Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Роспотребнадзор попросил магазины избавиться от украинской и белорусской соли

По данным газеты «Коммерсантъ», региональные управления Роспотребнадзора направили в торговые сети соответствующие рекомендательные письма

В середине декабря 2014 года управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли с Украины (производители «Артемсоль», «Славянская соль») и из Белоруссии («Мозырьсоль», «Белкалий») «в целях исключения из оборота указанной продукции», - сообщает газета.

В то же время Роспотребнадзор в ходе плановых проверок обнаружил, что соль этих предприятий не соответствует требованиям по содержанию различных примесей, йода, а также по органолептическим показателям.

Получение аналогичных писем подтвердили в Тульской области и в Республике Марий Эл.

При этом со стороны федерального руководства рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало, подчеркивают в торговых сетях.

В Роспотребнадзоре издание заверили, что мониторинг ситуации на рынке соли продолжается, дополнительных мер ограничения реализации соли не вводилось.

В 2006 году в России разразилась настоящая паника, когда возникли слухи о прекращении поставок соли с Украины. Сейчас возможность замены импортной продукции есть, добавляет собеседник издания.

Материалы по теме