Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Подробности ЧП в Калининграде, где утром рухнул старый Берлинский мост

Два монтажника из Ивановской области успели отпрыгнуть с рухнувшего в Калининграде моста и тем самым спасли себе жизнь. Остальные четверо рабочих погибли, упав вниз с 15-метровой высоты вместе с отколовшейся плитой, сообщили в ГУ МВД по Калининградской области

По уточненным данным, среди погибших 49-летний экскаваторщик, и 33-, 25- и 32-летний монтажники. Все они приехали в Калининградскую область на заработки из Ивановской, Саратовской и Тульской областей.

Строительная техника и бытовка рабочих, находившиеся на мосту, также рухнули вниз. Ранее сообщалось, что, возможно, под завалами может находиться еще один человек. Однако в беседе с корреспондентом «Общественного контроля» Алексей Баранов, начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС, опроверг данную информацию.

Пресс-служба Следственного комитета по Калининградской области информирует о возбуждении уголовного дела по факту смерти рабочих, гибель которых, по версии следствия, наступила  в связи с тем, что при демонтаже моста не были соблюдены необходимые меры безопасности. Нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц (ч.3 ст.216 УК РФ), влечет за собой наказание, в том числе - в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Добавим, что старый эстакадный Берлинский (Пальмбургский) мост через реку Преголю был пострен в 40-х годах прошлого века. Движение по нему было закрыто в 2014 году, тогда же начался и демонтаж строения.

Материалы по теме