Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Расстрел автобуса под Волновахой: Порошенко озвучил решение о мобилизации

Президент Украины обвинил в гибели 12 пассажиров автобуса в Донецкой области «террористов» из ДНР

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «боевики ДНР» нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами. «Массовый расстрел людей в Париже и Волновахе - это события из одного и того же ряда. Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом», - отметил Порошенко.

По мнению украинского президента, «террористы» осознанно убили мирных граждан. «Эти смерти на совести объединенной деэнеровско-эленеровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, дрессирует и вдохновляет на кровавые преступления. А наши воины способны дать достойный отпор. С сентября прошлого года, за время, пока нам удалось приостановить активные боевые действия, мы нарастили мышцы. Еженедельно передаем в войска сотни единиц оружия и военной техники, как новой, так и отремонтированной», - сказал президент.

Он уже заявил, что в ближайшее время подпишет указ об очередной волне мобилизации, добавив, что будут усилены ограничения на передвижение через линию, за которой находятся подконтрольные ДНР и ЛНР районы Донбасса.

Госдепартамент США в лице представителя ведомства Мари Харф также обвинил в инциденте ополченцев.

Сами представители Донецкой народной республики факт обстрела автобуса со своей территории отрицают.

МИД России в свою очередь заявил, что обстрел пассажирского автобуса в Донецкой области (погибло 12 человек) - очередное преступление киевских силовиков. «Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком», - прокомментировал сообщение о гибели людей под Волновахой уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, действия Киева подрывают усилия по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Добавим, что перед последней встречей в «нормандском формате» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил об имеющихся у российской стороны данных о подготовке украинской армии к наступлению на провозглашенные республики ДНР и ЛНР.

Материалы по теме