Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ВЦИОМ выяснил у россиян, что они считают самым выгодным вложением денег

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о планах россиян относительно сбережений. Соотечественники считают оптимальным вложение денег в недвижимость

Доля респондентов, сообщающих, что у них есть определенные сбережения, за последние несколько лет практически не изменилась: это по-прежнему около трети россиян, у 63% наших сограждан никаких накоплений нет.

Треть респондентов (33%) откладывает или собирается копить на покупку жилья - за квартал популярность данного способа вложения денег заметно выросла. Каждый пятый делает сбережения на «черный день». 18% опрошенных копят или планируют копить на лечение. Другие откладывают на поездки и развлечения (12%), приобретение автомобиля (10%), садового участка (9%), различных дорогих вещей (6%). К тратам на образование готовятся еще 10% респондентов. На случай потери работы в настоящее время готовы делать сбережения 8%. В собственное дело вкладываются немногие - лишь 2%, так же как и в ценные бумаги - 2%. Не делают и не собираются делать накопления ни на какие цели 3% участников опроса.

Открытие счета в Сбербанке называют лучшим методом сохранения и приумножения денег 18% респондентов. В III квартале прошлого года эта цифра составляла 26%.

Материалы по теме