Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Совершенствовать техрегулирование и ценообразование в строительстве будут с «дорожной картой»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало план мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию техрегулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и области развития контрактной системы в части размещения госзаказов

«Дорожная карта» предполагает устранение существующих коллизий между нормативно-техническими документами в строительной сфере и выработку «однозначных требований к строительной продукции». Также планируется уточнить порядок подготовки и согласования специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации, что позволит обеспечить прозрачность принятия решений при разработке СТУ.

В целях развития ценообразования и сметного нормирования планируется усовершенствовать процедуры разработки и утверждения сметных нормативов, а также создать Единую информационную систему данных. Она будет включать федеральный реестр сметных нормативов и информацию о стоимости основных строительных ресурсов.

Материалы по теме