Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Репутационный стандарт перевели на немецкий язык

Национальный стандарт ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» переведен на немецкий язык

На немецком стандарт звучит так: Standart GOST R 56002-2014 Die Bewertung der Erfahrung und des Geschäftlichen Rufes der Bauorganisationen. Перевод документа - необходимое условие для сотрудничества с прогрессивными национальными системами стандартизации европейских стран.

В рамках международной деятельности Технический комитет по стандартизации 066 предоставил в Немецкий институт стандартизации (DIN) первый российский стандарт нового поколения на экспертизу

По информации пресс-службы НП «Национальный центр «СпецРесурс», в рамках международной деятельности Технический комитет по стандартизации 066 (член Ассоциации по качеству Германии) предоставил в Немецкий институт стандартизации (DIN) первый российский стандарт нового поколения на экспертизу. Договоренности об этом были достигнуты в декабре прошлого года в Берлине в ходе рабочей встречи делегации Росстандарта и руководства DIN, посвященной влиянию стандартизации на развитие промышленного производства.

В штаб-квартире крупнейшего института стандартизации Европы состоялась презентация российского репутационного стандарта, после чего немецкие эксперты высказали желание поглубже изучить методику оценки таких нематериальных активов строительной организации, как опыт и репутация. Адаптированный для немецких стандартизаторов текст ГОСТа поступит на рассмотрение в один из комитетов DIN, которые, как известно, не только разрабатывают национальные стандарты, но и обеспечивают работу технических комитетов Германии на международном и европейском уровнях.

«Нам крайне важно и полезно получить официальное экспертное заключение немецкого национального органа по стандартизации, - прокомментировал это известие глава Технического комитета 066 Владимир Шахов. - “Сделано в Германии” - это признанный во всем мире знак качества - такую высокую репутацию немецкие производители завоевали, в том числе благодаря эффективно выстроенной системе стандартизации. В Германии Национальные стандарты, как правило, носят рекомендательный характер, но в сфере производства их применение считается мерой безупречного технического поведения».

Материалы по теме