Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Роспотребнадзор уполномочен заявиться

 Санитарные врачи вновь получили долгожданные полномочия приходить без предупреждения с проверками в кафе, рестораны и магазины - в федеральном ведомстве ликуют, а предприниматели готовят кошельки

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила об актуальных изменениях федерального законодательства, касающихся полномочий своего ведомства. В пресс-релизе говорится о поправках в ряд законодательных актов (в КоАП, в закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также в документ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и еще ряд других).

С января 2015 года сотрудники Роспотребнадзора вновь, как и 7 лет назад, могут заявляться с проверками в любое предприятие торговли, общественного питания, аптеки, не уведомляя об этом хозяев заведения и не дожидаясь разрешения прокуратуры

Согласно довольно запутанной расшифровке изменений специалистами федеральной службы, из этого следует, что с января 2015 года сотрудники Роспотребнадзора вновь, как и 7 лет назад, могут заявляться с проверками в любое предприятие торговли, общественного питания, аптеки, не уведомляя об этом хозяев заведения и не дожидаясь разрешения прокуратуры.

Кроме того, благодаря поправкам увеличиваются штрафные санкции за ряд нарушений - вплоть до изъятия материалов и оборудования и даже полной ликвидации бизнеса, если суд примет подобное решение. Уточняется, что федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 532-ФЗ, дающий госорганам «зеленый свет», начнет действовать 23 января 2015 года.

Напомним, 1 июля 2009 года вступил в силу ненавидимый большинством государственных надзорных органов и весьма уважаемый бизнесменами ФЗ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». После этого контролирующие, проверяющие и надзирающие органы получили, фактически, приказ «не кошмарить» бизнес.

Чтобы провести проверку даже по факту нарушения СанПин или иных законов, сотрудники Роспотребнадзора, Росздравнадзора, МЧС и их коллег из параллельных служб должны были заранее (не менее чем за несколько дней, а то и месяцев) предупредить об этом магазин, кафе или ресторан, дождаться разрешения прокуратуры (а то и суда) и затем сымитировать активную надзорную деятельность - очевидно, что только совершенно отмороженный бизнесмен за это время не заметет следы преступления, если таковое и было. Более того: даже если удавалось обнаружить серьезные нарушения и наказать предприятие, а последнее, обидевшись, меняло форму собственности или название, то есть становилось фактически иным юридическим лицом, то проверяющие органы вновь не имели права в течение трех лет тревожить бизнес проверками.

В случае с небольшим отравлением в кафе или тухлой сосиской в магазине еще куда ни шло - гораздо более серьезную опасность выявила трагедия с пермским рестораном «Хромая лошадь». Тогда, напомним, после пермского кошмара по всей стране прошел вал проверок предприятий общепита на предмет пожарной безопасности. Однако даже в этом случае деятельность надзорных органов оказалась, фактически, бесполезной: «Те громкие проверки в конце 2009 года были инициированы прокуратурой. Заведения проверили, через положенный срок проверили выполнение указанных требований - и все. По пресловутому ФЗ № 294 закону мы не имеем права проверять даже «рецидивистов» чаще, чем раз в 3 года, а на деле получается еще реже. Предприятию достаточно сменить одну букву в названии - формально это уже другое юрлицо. Значит, еще 3 года беззаботной жизни. Оказывается, переоформить документы и зарегистрировать новый статус проще, чем выполнять указания надзорных органов», - жаловались в петербургском ГУ МЧС.

Даже если удавалось обнаружить серьезные нарушения и наказать предприятие, а последнее, обидевшись, меняло форму собственности или название, то есть становилось фактически иным юридическим лицом, то проверяющие органы вновь не имели права в течение трех лет тревожить бизнес проверками

С коллегами-силовиками были солидарны представители Роспотребнадзора: «Мало проверяем - разгильдяи и бездельники, часто проверяем - взяточники. При этом прокуратура и суд инициируют проверки только в исключительных случаях - после громких ЧП или по жалобам. Надо, чтобы разом человек 100 отравилось - тогда, может быть, добро будет получено, да и то прокуратура встает на нашу сторону неохотно, потому что едва ли каждое решение надзорных органов предприниматели обжалуют. Например, сейчас существует понятие обоснованности отступлений от нормативных актов. То есть предприниматель может доказать, что отсутствие в его заведении, например, автоматической системы пожаротушения или водопроводного крана по каким-то причинам обоснованно, то и санкций к нему никаких применено не будет», - рассказывали сотрудники ведомства.

Галина Дмитриева - одна из опытнейших специалистов Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, руководящая как раз отделом надзора за питанием населения, как-то пожаловалась: «Мы зачастую можем даже не знать, что где-то что-то открывается - нас уведомляют уже по факту. При этом уровень профессиональной подготовки продавцов, работников общепита часто крайне низкий. Можно ожидать всего, чего угодно».

По мнению специалистов, от безнаказанности и вседозволенности таких предпринимателей страдает не только потребитель, но и честный бизнес. По словам той же Галины Дмитриевой, в Петербурге в последние годы ситуация удовлетворительная, но стабильной ее можно назвать с большой натяжкой. Сотрудники Роспотребнадзора, не стесняясь в выражениях, называли отдельные вопиющие факты «биологическим терроризмом».

При этом за 7 лет действия 294-го закона - с 2008 по 2015 годы - количество проверок Роспотребнадзора сократилось в 4 раза. По словам руководителя службы Анны Поповой, из 400 тысяч жалоб, поступающих ежегодно, 10% касались качества и безопасности продуктов питания, сырья и пищевых добавок.

Между тем предприниматели по-разному оценивают вновь появившиеся полномочия надзорных органов. Так, эксперт Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Мария Орлова в интервью «Известиям» рассказала, что изменения усугубят и без того трудную жизнь бизнеса.

«Сегодня, даже получив уведомление, предприятие не знает, на каком основании прокуратура дала разрешение инспекторам. У нас часто случается, что жалоба была по одному факту, а инспектор проверяет все», - заявляет Орлова. С ней солидарны некоторые бизнесмены, считающие, что риски предпринимателей недооценены.

Между тем председатель Ассоциации малых предприятий Алексей Третьяков рассказал ОК-inform, что возросшие полномочия Роспотребнадзора - не самая главная на сегодня опасность и проблема для бизнеса.

По мнению специалистов, от безнаказанности и вседозволенности таких предпринимателей страдает не только потребитель, но и честный бизнес

«Жанр “письма трудящихся” 294-й закон не отменял - письма писались и проверки проводились, - считает Алексей Третьяков. - К тому же Роспотребнадзор - не самая свирепая структура в числе прочих. Если говорить про общепит, то самый серьезный удар по нему был нанесен вовсе не проверками этой службы, а так называемым антитабачным законом, а затем санкциями, ведь у нас большая часть продуктов хотя бы косвенно, но импортная. По нашим данным, за вторую половину 2014 года закрылось порядка 30% петербургских предприятий отрасли. Власть своими необдуманными делами отсекает существенную часть малого бизнеса. По сравнению с этим полномочия Роспотребнадзора выглядят как легкий насморк».

Третьяков не считает, что внеплановые проверки добьют малый и средний бизнес. По его мнению, это всего лишь доля процента в списке общих угроз. Хотя эксперт и не исключает, что для кого-то поправки в закон станут последней каплей, которая окончательно подкосит неустойчивую систему малого предпринимательства в России.

Редакция ОК-inform в ближайшее время расскажет о подробностях правоприменительной практики нового закона и о том, как конкретно будут осуществляться проверки и что необходимо сделать, чтобы Роспотребнадзор отреагировал именно на вашу жалобу.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии