Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Порошенко пообещал «пряник» непризнанным республикам

 http://www.president.gov.ua http://www.president.gov.ua Украинский президент Петр Порошенко выступил с новой инициативой: Украина готова предоставить Донбассу статус «специальной экономической зоны», которая будет выстраивать особые отношения с Россией и ЕС

Это заявление вызвало энтузиазм среди европейских политиков, на которых оно, впрочем, и было рассчитано. Но российские эксперты напоминают: такой «шаг навстречу» смотрится странно в обстановке, когда обстрелы украинской армией Донецка и Луганска резко активизировались, а Верховная Рада вот-вот отменит принятые ранее законы «Об особом порядке самоуправления на Донбассе» и «О недопущении преследования участников событий на Юго-востоке Украины».

- Мы готовы предложить им (ДНР и ЛНР - прим. ред.) статус свободной экономической зоны, обладающей специальным режимом отношений с Россией и Евросоюзом, - заявил Порошенко в интервью европейским СМИ. - Но для этого в регионе должны состояться свободные выборы в местные органы власти, причем по украинским законам. Но пока все это не более чем абстрактный «пряник» от Киева, в то время как «кнут» в виде новых масштабных обстрелов и бомбардировок Донецкой и Луганской областей уже запущен в действие

Более подробного комментария Петр Порошенко к предложенному ЛНР и ДНР «экономическому прянику» не дал. Однако украинские эксперты полагают, что Киев теоретически может предоставить Донецку и Луганску целый ряд экономических преференций во взаимоотношениях как с федеральным центром, так и с внешнеэкономическими партнерами. Соответственно, в бюджетах этих регионов будет оставаться более высокий процент от продажи произведенных на их территории товаров и услуг. Кроме того, два юго-восточных региона смогут привлекать иностранных (в том числе российских) инвесторов на более выгодных условиях. Возможен и ряд других преференций, делающий для руководства ЛНР и ДНР более привлекательной возможность остаться в том или ином статусе в составе Украины.

Но пока все это не более чем абстрактный «пряник» от Киева, в то время как «кнут» в виде новых масштабных обстрелов и бомбардировок Донецкой и Луганской областей уже запущен в действие. Только во вторник артиллерийский снаряд, попавший в рейсовый автобус в Донецкой области, убил 11 и ранил более 15-ти человек. Всего же за последние недели на Донбассе, по данным Следственного комитета РФ, в результате обстрелов украинской армией было убито более 40 человек и ранено более 120-ти.

- Украинский лидер ищет некий компромисс, пытаясь продемонстрировать этот процесс международному сообществу. Но одного компромисса в экономическом статусе двух регионов будет явно недостаточно - ведь сам по себе он не гарантирует Донбассу безопасности, культурной автономии и т.д. Похоже, Порошенко, следуя своей логике олигарха, просто пытается «купить» дончан. Но эта инициатива выглядит достаточно сомнительно, - считает политолог Сергей Михеев.

По мнению экспертов, российские власти, возможно, также стараются подтолкнуть Донецк и Луганск к поиску какой-то формы возврата в состав Украины. Но с каждым днем действия экономической блокады Донбасса возможностей для этого остается все меньше. Особенно в случае, если Верховная Рада отменит закон «Об особом статусе отдельных районов Донбасса». Такой документ лидер Радикальной Партии Олег Ляшко внес в Раду еще в начале ноября, а на днях спикер парламента страны Владимир Гройсман подтвердил, что этот закон «придется отменять в любом случае - в связи с неисполнением Минских договоренностей».

И как-то в стороне остается незаметный на первый взгляд, но очень важный момент - Петр Порошенко по-прежнему выступает категорически против федерализации украинских регионов. При том, что в ЛНР и ДНР эта «федерализация» уже де-факто произошла. А многочисленные эксперты, вспоминая историю развития украинского кризиса, почти не задаются вопросом: «Почему Киев с самого начала отказался начать процесс федерализации, то есть наделения регионов большими политическими и экономическими правами?» Неужели же этот процесс произвел бы на Украине более масштабные эксцессы и разрушения, нежели пресловутая АТО на Донбассе? Кстати, по поводу АТО тот же Порошенко уверенно заявил, что «конфликт на Донбассе может завершиться в течение двух недель».

- Чтобы остановить эту войну, надо просто выполнить Минские договоренности, подписанные в сентябре, - сказал Порошенко. - Ключевой элемент соглашений - прекращение огня, закрытие границы с РФ и отвод всех иностранных войск. Сразу после выполнения этих пунктов конфликт на Юго-востоке страны будет полностью исчерпан за две недели. По мнению экспертов, российские власти, возможно, также стараются подтолкнуть Донецк и Луганск к поиску какой-то формы возврата в состав Украины

Говоря об этом варианте, Порошенко, правда, умалчивает как о судьбе тех жителей ЛНР и ДНР, кто воевал в последние месяцы за независимость непризнанных республик, так и о том, что Киев вовсю готовится к новому витку войны.

- Политическая и экономическая ситуация на Украине предполагает вариант «замороженного конфликта» как приоритетный. Но на днях глава МИД России Сергей Лавров, находясь в Париже, открыто заявил, что Украина активно готовится к военным действиям, и, скорее всего, эти военные действия вскоре начнутся. Так что нельзя исключать, что «замороженный конфликт» может перерасти в «горячую» конфронтацию. К тому же Киев заявил об очередной волне мобилизации населения в армию до отметки в 200 тысяч военных, - считает эксперт Института Европы РАН Александр Гусев. - Конечно, мирное урегулирование конфликта на Украине также вполне возможно. Но для этого необходима воля лидеров ведущих государств мира - не только России, но и США, Китая и «локомотивов» Евросоюза в лице Германии, Франции и Британии. Пока, как мы видим, этой доброй воли на Западе не наблюдается.

- Порошенко выдвинул предложение о специальном экономическом статусе Донбасса не для того, чтобы реально о чем-то договориться с Донбассом. Ведь статус «особой экономической зоны» в составе Незалежной Новороссию никак не устроит. Да и вряд ли Киев сейчас вообще способен предложить что-то такое, на что лидеры ДНР и ЛНР согласятся. Но Киеву надо позиционировать себя как конструктивную, миротворческую сторону в глазах Запада - это работа на имидж. Вот Порошенко и выдвигает все новые и новые предложения, которые должны быть позитивно восприняты в США и ЕС, - считает политолог и историк Олег Нименский.

Эксперты отмечают, такие предложения охотно воспринимаются и в Москве, где все же настроены на возвращение Донбасса в политическое поле Украины. Но Донбасс сегодня во многом самостоятельный субъект политики. И предположить, что совместными усилиями Киев и Москва могут втянуть ЛНР и ДНР обратно в украинское политическое поле, очень трудно. К тому же на днях сорвался очередной этап переговоров по урегулированию украинского конфликта в Астане, на которые планировал приехать сам Владимир Путин. Западные лидеры заявили, что для их проведения Москва должна заставить Донбасс выполнить целый ряд условий, прописанных в Минских соглашениях.

Получается, ситуация зашла в тупик. И на этом фоне украинскому президенту Порошенко очень удобно выставлять себя миротворцем, а на деле собирать невеликие силы украинской армии для решительного наступления на Донецк и Луганск. Тем более что США и ряд других стран НАТО уже несколько месяцев втихую поставляют Киеву кто «нелетальные вооружения», кто - обмундирование и средства слежения и связи, а кто и старые танки с бронетранспортерами. Параллельно отдельные части украинской армии обучаются на полигонах НАТО в соседних с Украиной странах. И этот процесс дает Порошенко и его команде куда больше надежд на «окончательное решение вопроса о статусе Юго-Востока», чем мифические планы предоставления ДНР и ЛНР экономических преференций.

- По сути, для серьезного анализа заявления Порошенко об «специальном статусе Донбасса» недостаточно контекста. Но зато уже сейчас предельно ясно: Порошенко войдет в историю либо как блестящий лидер, успешно разрешивший как минимум одну глобальную проблему Украины, и сыгравший на единство страны, либо как неудачник-пустоцвет. Будем верить в первое, и ждать от Порошенко конкретных шагов, - заключает украинский военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, бывший научный сотрудник, 72 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии