Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Ленобласти сборы за оформление проездного в электричках считают неправомерным

Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области обратился в федеральные ведомства с просьбой проверить правомерность действий ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» по введению сбора за оформление проездного документа

Соответствующие письма были отправлены накануне в Федеральную службу по тарифам РФ, Федеральную антимонопольную службу РФ и Северо-Западную транспортную прокуратуру.  

«Мы считаем неправомерным установление ОАО «СЗППК» сбора при условиях, когда все затраты на оформление проездных документов учтены в действующем тарифе, не ведется раздельный учет затрат, а значительная доля остановочных пунктов не оборудована билетными кассами», - прокомментировал председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Олег Сибиряков.

В сентябре 2014 года комитет в ответ на запрос ОАО «СЗППК» сообщил о невозможности введения такого сбора, в том числе по причине низкого уровня охвата остановочных пунктов билетными кассами - ими оснащены только 12% станций Ленинградской области.

Напомним, 1 января 2015 года перевозчик ввел сбор за оформление билетов в пригородных поездах при наличии билетных касс или терминалов самообслуживания на станции отправления. Решение о введении сбора в размере 50 рублей при оформлении билета в электричках на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже принималось ОАО «СЗППК» в 2010 году. Тогда антимонопольная служба выявила в действиях перевозчика нарушение федерального закона «О защите конкуренции» и сбор был отменен.

Материалы по теме