Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Армению задели за живое

 Фото: PanARMENIAN Photo/РИА Новости Фото: PanARMENIAN Photo/РИА Новости В последние дни в Армении состоялось сразу несколько массовых акций, которые некоторые аналитики с ходу назвали «антироссийскими», однако протесты в самой дружелюбно настроенной к России стране Закавказья не имели политического подтекста и прошли по конкретному поводу

Местные жители требовали от Москвы выдать им российского солдата Валерия Пермякова, со звериной жестокостью уничтожившего армянскую семью из шести человек. Впрочем, считают эксперты, политический подтекст этим протестам искусственно придают лидеры местной оппозиции, за которыми стоят западные «советники», стремящиеся снизить российское влияние в Армении.

Политический подтекст этим протестам искусственно придают лидеры местной оппозиции, за которыми стоят западные «советники», стремящиеся снизить российское влияние в Армении

История убийства шести членов семьи Аветисян утром 12 января, с одной стороны, проста и страшна, как все чудовищные преступления. С другой стороны, она пока, увы, абсолютно необъяснима с разумной точки зрения. Вкратце ситуация выглядит так: накануне старого Нового года российский солдат-срочник Валерий Пермяков, сбежав с оружием из расположения 102-й российской военной базы в армянском городе Гюмри, зашел во двор частного дома, чтобы попить воды. Пока он бродил по двору в поисках питья, его окликнула хозяйка дома, и солдат, якобы испугавшись, что о его побеге из армии сообщат командованию, расстрелял ее из автомата. Поняв, что следом придется уничтожить и свидетелей преступления, он вошел в дом и устроил там «кровавую баню».

В итоге «пугливый» Пермяков расстрелял в армянском доме семью из шести человек, а двухлетнюю девочку заколол штык-ножом прямо в кроватке. В живых остался лишь полугодовалый младенец Сережа - с тяжелым ранением его доставили в реанимацию. Сказать, что эта история шокировала всю Армению - значит не сказать ничего: на следующий день все армянские СМИ говорили только о страшном преступлении и борьбе врачей за жизнь Сережи Аветисяна. На двухдневной панихиде в память семьи Аветисян скорбела вся страна, а в кухонных беседах сквозило недоумение и раздражение в адрес российских военных, вполне понятное в такой ситуации.

Многих армян откровенно раздражает то, что расследование по делу Пермякова ведет Следственный комитет РФ, а не армянские силовые структуры. Судя по публикациям в некоторых СМИ Армении, в стране сомневаются, что приговор солдату-убийце будет достаточно суровым и справедливым. И обещаниям российских силовиков наказать виновного максимально жестко пока что не слишком-то верят.

Тут стоит учесть специфику Армении - подобные преступления случаются в республике раз в несколько десятилетий. Банальная массовая драка на улицах ночного Еревана - уже диковинное событие, ведь армяне по природе своей на редкость воспитаны и дружелюбны, а уж массовое убийство безвинных людей и вовсе возмущает местных до глубины души - отсюда и акции протеста, прошедшие в армянской столице, а также в двух местах в городе Гюмри - напротив военной базы и у российского посольства.

Для того чтобы протесты в Армении прекратились, Пермяков должен либо получить огромный срок за массовое убийство, либо быть признан психически больным и отправлен на лечение

- Людей, вышедших на митинги, конечно, можно понять. Армения - маленькая страна, а чем меньше государство, тем более гипертрофировано у его жителей чувство гордости и собственного достоинства. Однако армянам нужно понять, что прокуратура страны поступила верно - выдача Пермякова армянским силовикам прямо противоречила бы Конституции РФ, запрещающей выдавать российских граждан. Поэтому в Ереване по-партнерски отдали России право расследования этого дела, - говорит армянский политолог Геворг Мирзаян. - Но это означает взятие на себя Москвой полной ответственности за ход расследования. Для того чтобы протесты в Армении прекратились, Пермяков должен либо получить огромный срок за массовое убийство, либо быть признан психически больным и отправлен на лечение, - заключает эксперт.

Однако самое опасное последствие чудовищного преступления Пермякова - в возможном ухудшении общего доброжелательного отношения армян к России. Дело в том, что местные политологи с тревогой говорят об активном участии в ситуации неких «третьих сил», активно подогревающих антироссийские настроения в стране. Все последние месяцы армянская оппозиция резко критиковала действующего президента Сержа Саргсяна - и не столько за внутреннюю политику, сколько за участие в российских интеграционных проектах.

Лидеры оппозиции, выступая на митингах и в прессе, убеждали армян: чуть ли не все беды страны происходят от вступления Армении в Евразийский экономический союз и ее членства в Организации Договора о коллективной безопасности. А вот евроинтеграция, по их мнению, стала бы ключом к процветанию страны. О том, кто заинтересован в подобной риторике, исподволь влияющей на сознание людей, наверное, говорить излишне. Вспомните, в свое время выступавший на украинских митингах Яценюк тоже виделся в России скорее как карикатура на политика, а его идеи о евроинтеграции - как полный, несусветный бред. Увы, сегодня смеяться над его идеями и внешностью в России больше никому не хочется.

Таким образом, наша страна должна активно противостоять ситуации, когда глубокая человеческая трагедия, гибель людей, никак не связанных с политикой, цинично используется в политических целях - российские представители в Армении отныне должны активно объяснять местному населению, что именно делается для наказания виновных в гибели семьи Аветисян, а еще - что один кровавый безумец может найтись в составе любой нации, а не только среди русских. Иначе инициативу могут легко перехватить те, кого не устраивают хорошие отношения между Ереваном и Москвой.

Наша страна должна активно противостоять ситуации, когда глубокая человеческая трагедия, гибель людей, никак не связанных с политикой, цинично используется в политических целях

- Лидеры армянской оппозиции заявляют, что их цель - не смещение нынешней власти, а создание ситуации, когда власти сами распишутся в собственной недееспособности. И случай с Пермяковым видится им неплохим поводом для этого. Оппозиционеры уверены, что «расшатывать» ситуацию в стране пока что в их интересах - это якобы позволит им победить на предстоящих выборах. Но эти слова могут быть лишь тактическим ходом, чтобы никто лишний раз не обратил внимания на ситуацию в Армении. Если помните, нечто похожее было и в 2013-м на Украине: все думали, что реванш «оранжевых» отложен до выборов, а в итоге мы получили переворот с самыми страшными последствиями. Так что даже если властям Армении кажется, что они держат ситуацию в стране под контролем, внешние игроки с помощью определенных ходов могут быстро «раскачать» ситуацию в стране, - говорит замдиректора Национального института развития Игорь Шатров.

Впрочем, в случае с Арменией у России на руках по-прежнему много козырей: Ереван очень сильно зависит от Москвы экономически, в том числе и от поставок российского газа. Многие инфраструктурные и энергетические объекты, железные дороги находятся под контролем российских компаний. В Армении расположены военные базы РФ, которые надежно охраняют страну от вторжения недружелюбных соседей - Азербайджана и Турции. Наши пограничники совместно с армянскими несут охрану границ маленькой страны. Наконец, Россия является координатором переговорного процесса по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха.

Тем не менее, считают эксперты, в обстановке нынешнего противостояния России и Запада наши «партнеры» в США и ЕС обязательно попытаются давить на Армению: официально - в пользу ее «европейского выбора», а неофициально - с целью выведения страны из орбиты российского влияния. Поэтому для сохранения нашего влияния в Закавказье Москве надо намного активнее вовлекать в процесс евразийской интеграции Азербайджан, а также постепенно восстанавливать добрые отношения с Грузией.

- Вряд ли нынешние события скажутся на российско-армянском союзе. Все прекрасно понимают, что Армения никуда от России не денется, как и Россия от Армении. В Ереване знают: стоит вывести из страны российские базы - через пару месяцев центральная площадь Еревана будет переименована либо в честь Гейдара Алиева, либо в честь Реджепа Эрдогана. Однако Россия сможет вздохнуть спокойно только тогда, когда будет иметь равные добрососедские отношения со всеми странами южного Кавказа, - считает политолог Геворг Мирзаян.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии