Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Нигерия: в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда были сожжены восемь церквей

Протестующие также разграбили несколько магазинов и сожгли пару автомобилей

Как пишет Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse, в Нигерии протестующие против карикатур на пророка Мухаммеда во французском еженедельнике «Шарли Эбдо» сожгли восемь церквей.

Сообщается, что в поджогах нигерийской столицы участвовали по меньшей мере шесть групп, в каждой из которых находились от 200 до 300 человек. Для разгона демонстрантов силы правопорядка применили слезоточивый газ. Протестующие не только уничтожили несколько церквей, но также напали на один из полицейских участков в городе Ниамее, сожгли пару автомобилей, разграбили несколько магазинов и частично повредили ряд местных баров, французских компаний и отелей.

Есть и жертвы среди населения. Два человека были найдены при разборе сожженных церквей, а тело мертвой женщины было обнаружено в баре. Сообщается, что она могла отравиться слезоточивым газом. Лидеры мусульман в Нигерии призвали протестующих к сдержанности, а МИД Франции Лоран Фабиус порекомендовал нигерийцам не выходить на улицы городов в целях безопасности.

Напомним, что возмущение исламского мира было вызвано карикатурой на пророка Мухаммеда, которая была напечатана на обложке журнала «Шарли Эбдо». В результате произошло нападение на редакции. 7 января братья Саид и Шериф Куаши открыли огонь в здании - 12 человек погибло. Позже нападающие также были ликвидированы.

Материалы по теме