Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Родители будущих первоклашек, на старт!

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform С 9 часов утра 1 февраля 2015 года на портале государственных и муниципальных услуг Петербурга стартует прием электронных заявлений на зачисление детей в первые классы школ города

Чтобы записать ребенка в первый класс через портал государственных и муниципальных услуг Петербурга, предварительно необходимо авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). О том, как именно это сделать, можно узнать из видеоинструкции по заполнению заявления.

Прием заявлений начинается в 9 часов утра 1 февраля, однако родители будущих первоклашек могут заполнить черновик электронного заявления и сохранить введенные данные в «Личном кабинете» на портале. После открытия приема вы сможете оперативно отправить заполненное заявление. Прием заявлений начинается в 9 часов утра 1 февраля, однако родители будущих первоклашек могут заполнить черновик электронного заявления и сохранить введенные данные в «Личном кабинете» на портале

- Предварительное заполнение электронного заявления дает возможность заявителю заранее внести в форму необходимые сведения и сохранить данные, что, в свою очередь, позволит максимально быстро отправить электронное заявление в день открытия приема заявлений - 1 февраля 2015 года. При этом вы можете редактировать заявление неограниченное количество раз до 9 утра 1 февраля, - говорится на портале государственных и муниципальных услуг Петербурга.

С 9 утра 1 февраля и до 30 июня 2015 года электронная очередь в каждой образовательной организации, закрепленной за территорией, на которой проживает ребенок, будет формироваться в соответствии с датой и временем поступления электронных заявлений (с учетом имеющегося преимущественного права для зачисления в образовательную организацию).

- В течение пяти рабочих дней после даты подачи электронного заявления родителю (законному представителю) ребенка будет направлено приглашение в образовательную организацию для представления оригиналов документов. При подаче электронного заявления в первый класс нескольких образовательных организаций (до пяти школ) и получении приглашений из нескольких образовательных организаций родителю (законному представителю) необходимо определиться с выбором образовательной организации. Таким образом, документы предоставляются в одну образовательную организацию, - уточняет администрация портала.

Решение о выборе учебного заведения должно быть принято родителями в течение 5 рабочих дней с момента получения приглашения. В указанный срок они должны предоставить в выбранную ими школу оригиналы следующих документов: свидетельство о рождении будущего первоклассника; свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии). Через неделю после подачи документов принимается решение о зачислении ребенка в первый класс. В «Личном кабинете» на портале государственных и муниципальных услуг Петербурга, а также по указанной электронной почте заявитель получит уведомление о приеме в первый класс или отказе в зачислении.

Электронное заявление в первый класс образовательного учреждения можно подать и в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания заявителя

- При получении уведомлений об отказе в зачислении во все выбранные образовательные организации заявитель может обратиться в отдел образования администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в образовательных организациях; в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации, - сказано в Памятке для родителей о порядке оформления ребенка в первый класс.

Электронное заявление в первый класс образовательного учреждения можно подать и в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания заявителя.

Добавим, что 27 января в 18.30 состоится городское родительское интернет-собрание по теме «Выбор образовательной организации». Представители Комитета по образованию и школ города обсудят, как складывается ситуация с приемом в первые классы в 2015 году; какие критерии выбора школы стоит учитывать; как осуществляется перевод из школы в школу; какие требования и условия для поступления может предъявлять школа при приеме детей; вопросы, связанные с поступлением в профильные школы и школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Посмотреть трансляцию встречи и ее запись можно на сайтах «Петербургское образование» и «СПб городской родительский комитет».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии