Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Строительная отрасль: много уже сделано, многое еще предстоит сделать

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Президент НАМИКС, уверена, что 2014 год для строительной отрасли оказался весьма плодотворным и многие задачи были решены

«В качестве позитивных изменений в строительном комплексе России можно отметить следующие: введение механизма выкупа инженерной инфраструктуры в рамках программы "Жилье для российской семьи"; совершенствование механизмов поддержки отдельных категорий граждан при приобретении жилья; проведена реформа земельного законодательства и порядок предоставления земельных участков. В градостроительное законодательство введено понятие договора о КОТ. Также определен исчерпывающий перечень административных процедур в строительстве и подготовлен реестр, описывающий данные процедуры, что даст импульс к созданию единой практики правоприменения в градостроительстве; принят закон, позволяющий строить арендное жилье. Среди приоритетов Послания - развитие отечественной промышленности, включая создание и развитие индустриальных парков; проведение политики «разумного» импортозамещения Этим достижениям способствовала государственная поддержка, плодотворная работа на законодательном уровне, деятельность национальных объединений, экспертного сообщества.

В настоящее время наша страна оказалась в сложной макроэкономической обстановке и внешнеполитической ситуации. В ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию были заданы новые векторы развития внутренней и внешней политики, отмечена необходимость интенсивного развития российской экономики в условиях санкций и высокой конкуренции, что позволит нам опережающими темпами решать социальные задачи.

Среди приоритетов Послания - развитие отечественной промышленности, включая создание и развитие индустриальных парков; проведение политики «разумного» импортозамещения. Необходимо искать новые точки роста для российских промышленных предприятий, возможно, предусмотреть льготы для инвесторов, проработать соответствующую законодательную базу. Это должно способствовать повышению конкурентоспособности российских товаров. Главное - использовать возникающие возможности.

Для поддержки малого и среднего бизнеса будет создан благоприятный налоговый режим: в ближайшие четыре года не будут изменены налоги, будет создан реестр налоговых проверок, введены налоговые каникулы. Это позволит бизнесу реально внести свой вклад в развитие российской экономики.

Также Президентом была поставлена задача о разработке профессиональных стандартов, причем особое внимание необходимо уделить подготовке рабочих наиболее востребованных специальностей, а также повышению престижа рабочих профессий. Это крайне актуально для строительной отрасли. Совместно с объединениями работодателей в новом году мы будем над этим работать.

Сегодня строительная отрасль переживает непростые времена. Это и острая нехватка инвестиций, и пересмотр застройщиками реализации своих проектов. Отмечается падение спроса на жилье со стороны населения, ставки по кредитам растут.

Мировой кризис негативно отразился на притоке инвестиций в российскую экономику. Создание комфортного инвестиционного климата требует от нас, не снижая темпа, продолжать работу по дальнейшему сокращению административных барьеров в строительстве. Многое уже сделано в этом направлении. И в новом году совместно с Минстроем России, нацобъединениями мы эту работу продолжим. Сегодня строительная отрасль переживает непростые времена. Это и острая нехватка инвестиций, и пересмотр застройщиками реализации своих проектов

Мы будем продолжать совершенствовать законодательство с целью снижения рисков частных инвестиций и развития специализированных видов деятельности по управлению и развитию коммунальной инфраструктуры на основе договоров ГЧП и концессионных соглашений, а также по развитию и обустройству территории для жилищного строительства, в том числе инженерной инфраструктурой (девелопмент), упрощать процедуры регистрации прав собственности и других вещных прав на объекты инженерно-технического обеспечения.

Нами будет продолжена работа по уточнению механизмов взимания налогов при жилищном строительстве и оптимизации налогообложения при безвозмездной передаче построенных в рамках реализации проектов комплексного жилищного строительства объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктур в муниципальную или государственную собственность. Прорабатывается вопрос о законодательном регулировании особенностей строительства и управления малоэтажными жилыми комплексами.

Хочется пожелать, чтобы в этом году нам удалось, консолидировав усилия, добиться новых успехов в развитии стройкомплекса России, чтобы, сплотившись, мы смогли преодолеть все вызовы времени».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии