Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Нидерланды хотят лишить Россию полномочий в Совете Европы

Парламентарии намерены частично или полностью лишить российскую делегацию права выступать на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)

Нидерланды намерены лишить полномочий делегацию РФ в ПАСЕ, пишет газета «Известия» со ссылкой на членов российской делегации. Соответствующая резолюция уже подготовлена нидерландскими парламентариями.

Российские представители на заседании Совета Европы намеревались отстаивать свои права, а теперь могут частично или даже полностью потерять такую возможность. Отмечается, что по уставу ассамблеи, на заседании в обязательном порядке будут выставлены полномочия делегаций всех государств, которых коснулись санкции.

Зампред Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников подчеркнул, что некоторые руководители ПАСЕ находятся в Киеве и определяют, как поступить с российской делегаций. «Но украинцы категорически против даже частичного восстановления прав России», - сказал Калашников.

Напомним, что 13 января спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин утверждал, что ПАСЕ стремится вернуть РФ все полномочия в ассамблее Совета Европы. В первую очередь - право голосовать. Однако политик также подчеркнул, что желание председательского комитета не дает стопроцентных гарантий на возвращение российским парламентариям всех прав.

Материалы по теме