Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Власти Ленобласти построили застройщиков

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform С начала 2015 года муниципальные власти Ленобласти утратили право выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости - эти функции ушли «наверх», в региональный Госстройнадзор, который теперь будет в ответе за все стройки области

До недавнего времени лишь два субъекта РФ - Москва и Петербург - могли централизованно выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. В Ленинградской области этим правом пользовались 96 муниципальных образований - от районных до поселковых. Областной комитет государственного строительного надзора и госэкспертизы занимался выдачей разрешений только на объекты, попадающие под юрисдикцию нескольких муниципалитетов, в прошлом году таких разрешний было 19: на строительство - 9 и на ввод в эксплуатацию - 10.

В одном месте

Теперь все разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию будут выдаваться в одном месте - областной Госстройнадзор уже приступил к приему документов от застройщиков. Теперь все разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию будут выдаваться в одном месте - областной Госстройнадзор уже приступил к приему документов от застройщиков. Как пояснил глава комитета Михаил Москвин, его ведомству также преданы полномочия утверждать схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, местные нормативы градостроительного проектирования, правила землепользования и застройки - словом, все градостроительные функции, которые ранее исполняли муниципальные образования. При этом, добавил Михаил Москвин, для застройщиков эти нововведения - только к лучшему, поскольку позволят получать необходимую документацию в режиме «одного окна». Сроки получения разрешений не увеличатся, они определены Градостроительным кодексом: 10 дней - для рассмотрения заявления на получение разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию и 30 дней - на выдачу градостроительного плана участка. 

Застройщики положительно оценили передачу градостроительных полномочий на уровень региона. «Отрицательных оценок я пока не слышал», - сказал Михаил Москвин.

«Один центр управления всегда лучше, чем несколько. Теперь один уполномоченный орган из компетентных, понимающих процесс строительства специалистов будет заниматься выдачей разрешений. Начнут действовать единые правила игры для всех застройщиков», - отметил заместитель управляющего ООО «КВС-ЮГ» Александр Шафранский.

Это решение стало позитивным шагом на пути создания прозрачной и, соответственно, более эффективной системы регулирования стройотрасли в регионе.

По словам директора по развитию «NCC Жилищное строительство» Александра Свинолобова, это решение стало позитивным шагом на пути создания прозрачной и, соответственно, более эффективной системы регулирования стройотрасли в регионе, что «должно привести к уменьшению бюрократических барьеров». «С точки зрения администрации региона это однозначно позитивный шаг в создании благоприятного инвестиционного климата», - уверен он. Впрочем, как отметил генеральный директор ЗАО СК «РосСтрой» в составе ГК «СУ-155» Сергей Левчук, последние поправки не коснулись самой процедуры получения разрешений на строительство или ввод в эксплуатацию - сменился только уполномоченный орган. Возможно, добавил господин Левчук, в перспективе это позволит ускорить сроки выдачи разрешений, поскольку Госстройнадзор загружен меньше, чем местные комитеты по строительству.

Скандальные проекты

Насколько улучшится ситуация с выдачей градостроительной документации у региональных властей, пока что говорить рано. В любом случае - теперь ленинградскому правительству не придется «бодаться» с муниципалами по вопросам законности строек, наличия запроектированной социальной инфраструктуры и дорог. А такие конфликты в последние годы вспыхивали неоднократно.

Теперь ленинградскому правительству не придется «бодаться» с муниципалами по вопросам законности строек, наличия запроектированной социальной инфраструктуры и дорог.

Так, в конце 2012 года региональные власти отменили градостроительный план земельного участка, на котором компания NCC возводит ЖК «Эланд». Для урегулирования конфликта привлекались даже силы посольства Швеции, направившего соответствующее обращение в Минэкомразвития РФ, что, впрочем, не помогло. В результате NCC согласилась сократить жилую площадь на треть, уменьшив этажность и плотность ЖК «Эланд», а также построить детсад и принять участие в финансировании возведения школы. Осенью прошлого года через суд было отменено разрешение на строительство жилого комплекса на землях САОЗТ «Ручьи», выданное МО «Новодевяткинское сельское поселение» компании «Дальпитерстрой». С противостоянием ленинградских властей столкнулся и крупнейший федеральный застройщик «СУ-155» при согласовании проекта застройки поселка Янино (ЖК «Янино-парк»), в результате чего компании пришлось уменьшить плотность застройки и включить в проект строительство дороги.

Прозрачные стройки

С этого года муниципальные власти лишились права выдавать разрешительную строительную документацию не только в Ленобласти. Как сообщили в министерстве строительного комплекса Московской области (крупнейшего региона по вводу недвижимости), эти функции с января 2015 года от органов местного самоуправления перешли в ведение правительства Подмосковья в лице регионального минстроя. Кроме того, все проекты, как и раньше, сначала будут утверждаться на градсовете Московской области.

Если все будет функционировать так, как уверяют региональные чиновники, то покупатели жилья и в Ленинградской, и Московской областях должны выиграть от этих нововведений.

Как заявила министр строительного комплекса Марина Оглоблина, «такой подход позволяет максимально эффективно использовать территории, своевременно обеспечивать жителей не только жильем, но и социальной инфраструктурой, рабочими местами, парковочным пространством, создавать привлекательный городской ландшафт». С 15 января 46 МФЦ Подмосковья уже приступили к приему документов, необходимых для получения разрешения на строительство.

Если все будет функционировать так, как уверяют региональные чиновники, то покупатели жилья и в Ленинградской, и Московской областях должны выиграть от этих нововведений. Во-первых, центральные власти более строго и профессионально подходят к вопросам градостроительства и наличия социальной инфраструктуры. Во-вторых, в регионах появится единый центр, в котором будут аккумулироваться все разрешения, а значит, станет проще выяснить, законно ли строит компания и стоит ли покупать у нее жилье. На сайте петербургского Госстройнадзора такой функционал действует уже давно: публикуется актуализированная информация по всем выданным разрешениям на строительство и ввод в эксплуатацию объектов с удобным поиском и картой легального строительства жилья.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии