Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Отказ России от помощи США по обеспечению ядерной безопасности может привести к катастрофе

По мнению сенатора от демократической партии США Сэма Нанна, прекращение отношений между Россией и США по обеспечению безопасности ядерных объектов может значительно увеличить угрозу проведения теракта

Американское издание The Boston Globe в опубликованной 19 января статье утверждает, что Россия отказалась от помощи США в процессе обеспечения безопасности ядерных объектов. По информации газеты, в их распоряжении оказался документ, подписанный еще 16 декабря 2014 года во время встречи представителей обеих сторон в Москве. По версии The Boston Globe, в заседании тогда приняли участие более 40 представителей Москвы и Вашингтона, в числе которых были сотрудники Пентагона, госдепартамента и Минэнерго США. 

В ходе беседы, которая на тот момент не афишировалась, российская сторона сообщила американцам, что Москва отказывается от услуг Вашингтона по охране собственных крупнейших складов, где хранятся оружейный уран и плутоний, поясняет издание. Имеющийся документ свидетельствует о расторжении отношений, которые являлись одним из наиболее успешных вариантов взаимодействия между двумя силами, противостоявшими в период холодной войны. 

Принятое Москвой решение может привести к росту риска совершения теракта, последствия которого будут катастрофическими для всего человечества, пишет газета со ссылкой на слова сенатора Сэма Нанна. Политик также сообщил, что Вашингтон надеется на восстановление этого сотрудничества.  

Материалы по теме