Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Фонд АСВ уже не покрывает объем вкладов в проблемных банках

По данным газеты «Ведомости», фонд Агентства по страхованию вкладов (АСВ) сократился к 1 января до 65,4 млрд рублей и уже не покрывает объема вкладов в проблемных банках. В АСВ считают, что это не страшно: в 2015 году в фонд поступит 90 млрд рублей

Согласно данным АСВ, размер фонда обязательного страхования вкладов к январю составил 79,9 млрд рублей. Однако, если вычесть резерв для выплат по наступившим страховым случаям, то остаток фонда составит 65,4 млрд рублей.

При этом через полгода фонд может и вовсе опустеть. «К середине 2015 года фонд может достигнуть минимальных значений, близких к нулю», - приводит издание сказанные в сентябре 2014 года слова заместителя гендиректора АСВ Андрея Мельникова.

«В прошлом году наступил 61 страховой случай на общую сумму 190 млрд рублей, а в 2015 году ожидается поступление в фонд около 90 млрд рублей, - сообщили изданию в АСВ. - Риск дефицита фонда отсутствует».

«Если размер выплат будет выше ожиданий АСВ, то, согласно закону, агентство возьмет пятилетний кредит в ЦБ, восполнит дефицит и продолжит выплачивать страховки», - добавляет господин Мельников.

На достаточность средств фонда может оказывать влияние повышение суммы страхового возмещения по вкладам, которое было увеличено в конце прошлого года с 700 тыс. до 1,4 млн рублей. В результате, по оценке ЦБ, страховая ответственность выросла на 1,6 трлн рублей (12%). В АСВ изданию заявили, что это изменение «не сильно отразится на расходах фонда».

В последнее время в Банке России обсуждалась возможная санация Судостроительного банка, «Таврического», «Связного». Общий объем средств населения у этих банков составляет 70,9 млрд руб., что уже превышает размер фонда АСВ, отмечают «Ведомости».

Материалы по теме