Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Украинским школьникам будут рассказывать о советской оккупации

Киев намерен в школьных учебниках по истории называть СССР страной-оккупантом

Об этом сообщается в ряде украинских СМИ со ссылкой на рекомендации, разосланные в учебные учреждения Украины Министерством образования и науки страны. В соответствии с этими рекомендациями, период после Великой Отечественной войны в учебниках по истории будут называть «советской оккупацией», а саму войну будут именовать исключительно Второй мировой.

Необходимость отказа от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и замены его на «изгнание нацистских оккупантов из Украины» Минобрнауки Украины объясняет выводами, сделанными Институтом национальной памяти.

Термин «освобождение» предусматривает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнетом, результатом которого стали массовые репрессии и депортации. Волю и свободу украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза, - цитирует письмо Минобрнауки Украины, разосланное по учебным заведениям страны, ИноТВ.

 

 

Материалы по теме