Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Алексей Миллер: Украина должна России 2 млрд 196 млн долларов за газ

 Алексей Миллер, глава «Газпрома»:

- Украина сделала предоплату на поставки газа в январе 2015 года, исходя из объема 1 млрд куб. метров газа. На сегодняшний день на Украину поставлено чуть более 600 млн куб. метров. Поставки газа осуществляются в рамках так называемого «зимнего пакета». Договоренность по условиям «зимнего пакета» была достигнута в трехстороннем формате - между Украиной, Европейским союзом и Россией - 30 октября прошлого года.

В соответствии с этими договоренностями поставки на Украину осуществляются исходя из того, что Украина должна была погасить задолженность в объеме 3,1 млрд долларов за часть поставок, которая образовалась за ноябрь-декабрь 2013 года, апрель, май, июнь 2014 года. За этот период было поставлено 11,5 млрд куб. метров газа на общую сумму 5 млрд 296 млн долларов.

Украина выполнила свои обязательства, и перед началом поставок в рамках «зимнего пакета» была погашена задолженность в объеме 1 млрд 450 млн долларов, в конце прошлого года была погашена задолженность в объеме 1 млрд 650 млн долларов - суммарно это 3,1 млрд долларов. Но это только часть задолженности, и сегодня в адрес НАК «Нафтогаз Украины» «Газпром» направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме 2 млрд 196 млн долларов, а также на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года.

Условия «зимнего пакета» действуют до конца марта этого года, и с 1 апреля скидка, которая была предоставлена Правительством Российской Федерации, в соответствии с распоряжением Правительства, прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа на Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом.

Материалы по теме