Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Хочешь мира - продолжай войну?

 Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua Украинские власти продолжают совершать взаимоисключающие шаги. Проигнорировав мирный план Москвы, они отдали приказ украинской армии резко активизировать обстрелы городов Донбасса. Затем провели в Киеве Марш мира в память о жертвах расстрела 13 января автобуса в районе поселка Волноваха (при этом наблюдатели ОБСЕ два дня спустя обвинили в инциденте украинскую армию). Наконец, 19 января президент Украины Петр Порошенко обратился к России со своим мирным планом, который во многом дублировал предложения России - прекратить огонь на Донбассе и развести войска ополченцев и украинской армии от линии фронта

Эксперты и политологи признают: они уже не знают, чего именно хотят в Киеве - мира или войны. Одни предполагают, что отсутствие логики в действиях киевских властей -  результат противоположных устремлений в высших эшелонах страны, другие - что это итог несогласованной работы западных политиков и пиарщиков. Некоторые аналитики констатируют: при таком раскладе в ближайшее время ожидать от Киева можно всего чего угодно.

В Киеве провели масштабный Марш мира, во время которого президент Порошенко и его сподвижники шли по центру Киева с плакатами Je suis Volnovaha.

Формально старт новому обострению между Москвой, Донбассом и Киевом дал трагический инцидент под Донецком. В России и Новороссии сразу же доказательно пояснили: украинская армия при очередном обстреле вновь убила десятки невинных людей. Киевские СМИ и политики, как обычно, в ответ бездоказательно обвинили во всех грехах ополченцев (дескать, «стреляли в своих же земляков») и стоящую за ними Россию. Так происходило в последние месяцы уже не раз.

Однако на этот раз ситуация стала развиваться по неожиданному сценарию: в Киеве провели масштабный Марш мира, во время которого президент Порошенко и его сподвижники шли по центру Киева с плакатами Je suis Volnovaha. При этом лидер Украины публично пообещал своему народу «вернуть Донбасс в состав страны и возродить на Украине украинство». И именно в эти дни украинские войска продолжали массовые обстрелы Донецка, Горловки и Луганска.

Эксперты утверждали: затевая очередной виток военной кампании, Порошенко надеялся, что локальные военные успехи позволят ему занять более жесткую позицию на  грядущих переговорах о будущем Юго-Востока Украины. Но военных успехов не случилось. И вскоре Петр Порошенко выступил с мирными инициативами: он предложил с 19 января прекратить огонь, отвести войска и вообще - выполнять все пункты Минских договоренностей, заключенных в сентябре. Хотелось бы оставить за скобками нелогичность подобного хода со стороны президента Украины - но мешает это сделать  то обстоятельство, что предложение Порошенко было «калькой» с «дорожной карты», предложенной Киеву Владимиром Путиным тремя днями раньше. Любой другой политик почувствовал бы себя в подобной ситуации глупо, но Петр Порошенко знал, для чего старался и путал следы. Необходимая Киеву реакция Брюсселя последовала незамедлительно.

19 января министры иностранных дел стран - членов ЕС «не нашли оснований» для снятия экономических санкций - даже несмотря на  предложение главы МИД ЕС  Федерики Могерини.

19 января министры иностранных дел стран - членов ЕС в ходе встречи, посвященной  новой тактике взаимоотношений с Россией, «не нашли оснований» для снятия экономических санкций против РФ - даже несмотря на  предложение главы МИД ЕС  Федерики Могерини. За неделю до встречи она рекомендовала членам ЕС возобновить с Москвой переговоры по глобальной дипломатии и торговле «в случае стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины». Но на фоне обстрелов Донбасса говорить о прогрессе в урегулировании ситуации было неуместно.

- Это не мы должны думать, как возобновить сотрудничество с РФ. Об этом должна думать Россия, - заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. А его коллега из Дании Мартин Лидегаард сообщил, что «сейчас неподходящее время снимать любые санкции или отправлять сигналы, что мы хотим это сделать». Не то чтобы они высказали мнение абсолютно всех стран ЕС - как минимум 7 из них (Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия), как известно, выступили за скорейшую отмену санкций. Но после встречи дипломатов в Брюсселе шансов на то, что на мартовском саммите Евросоюза санкции будут ослаблены, стало меньше. Так что политические эксперты по достоинству оценили последний акт «политической эквилибристики» от Порошенко. 

- Логика Порошенко объяснима. Он рассчитывал использовать призывы к перемирию для сдвига «линии разграничения», а сам намеревался захватит аэропорт, а если повезет - то и предместья Донецка. В Киеве понимают, что ополченцы не станут применять артиллерию по жилым кварталам, в отличие от украинской армии. Поэтому им надо было захватить как можно больше жилых кварталов. План провалился, но это вовсе не означает, что Киев не продолжит наступательные операции, - считает политолог Олег Бондаренко. - Порошенко на Марше мира заявил: «Мы - миролюбивая страна, и мы сейчас вам покажем!». А уже на следующий день начал призывать к перемирию. Эта ситуация напоминает роман Оруэлла «1984», где один из лозунгов общества: «Война - это мир». Блиц-криг провалился, и он предложил Москве зафиксировать положение вещей, установившееся на Донбассе. Это - незатейливая хитрость, очень присущая украинским политикам. Логика действий Киева такова: «Мы идем вперед, захватываем новые территории, а если не выходит, то, чтобы нас не отбросили, давайте-ка остановимся на этих линиях», - заключает эксперт.

Главная задача киевской власти сегодня - удержаться в своих креслах и уберечь Украину от войны всех против всех. «Партия войны» сегодня доминирует  в украинской политике.

- Главная задача киевской власти сегодня - удержаться в своих креслах и уберечь Украину от войны всех против всех. «Партия войны» сегодня доминирует  в украинской политике. А у здравых людей, способных противостоять этому натиску, уже нет сил или решимости идти на открытый конфликт. Есть ли вероятность, что стороны выберут мирное урегулирование и сядут за стол переговоров? Многое зависит от текущей ситуации. Если бы наступление украинской армии в выходные было удачным, то перспективы мира отодвинулись бы очень далеко. Но в боях за донецкий аэропорт ВСУ  потеряли десятки убитыми и ранеными. Продолжаются бои вдоль всей линии фронта, и ни одна из сторон не может одержать полную победу. Так что решение вернуться за стол переговоров выглядит рациональным - у сторон просто нет другого выхода, - считает киевский политолог Михаил Погребинский.

- Абсолютно ясно: у Украины как не было, так и нет четкого плана действий на Донбассе. Все метания украинских властей - от многовекторности того давления, которому они подвергаются со стороны Запада. США и Британия хотят расширять конфликт - и давят на Киев. А руководство ЕС хотело бы решить конфликт мирными средствами - и делает то же самое. Так что никакие переговоры - в минском или нормандском формате - пока не приведут к результату в плане урегулирования на Донбассе, - говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - Украина будет постоянно натыкаться на главный вопрос, без решения которого диалог невозможен: готов ли сам Киев и его патроны на Западе выполнить условия Минских соглашений? И дело не в прекращении огня или отводе военной техники, а в реальном предоставлении особого статуса ДНР и ЛНР. Пока Порошенко явно не желает этого делать, настаивая на сохранении унитарного государства. Это и есть главная проблема конфликта, а все остальные - вытекают из нее.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии