Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Валютные ипотечники показали Центробанку, что для них время - это валюта

У здания Центробанка в Москве и Санкт-Петербурге прошел флешмоб «будильник». Несколько валютных ипотечников таким образом пытаются поторопить Центробанк с принятием решения о валютной ипотеке

Ровно в 10 утра, когда в Центробанке началось совещание, посвященном в том числе валютным кредитам, одновременно у всех собравшихся зазвонили  будильники, символизируя, что для заемщиков время - это деньги. Ипотечники подчеркивают, что у людей нет финансовой возможности ждать, пока судьбоносные решения откладывают в долгий ящик.

«Каждая минута промедления в условиях растущего курса - это отчаяние,  боль и ужас перед завтрашним днем», - пояснила идею флешмоба Ольга Кучковская, участница инициативной группы Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков.

Граждане подчеркивают, что до сих пор ни Дума, ни Центробанк не приняли решение о введении временного моратория на начисление пеней и штрафов, временной фиксации курса валюты для осуществления заемщиками текущих платежей. Хотя именно такие экстренные меры - до принятия  законопроекта по реструктуризации валютных ипотечных кредитов и переводу их в рубли - могли бы приостановить усугубление ситуации. Между тем, по словам людей, уже сейчас набегают крупные суммы штрафов, банки оказывают на заемщиков психологическое давление, в суды подаются иски о взыскании задолженностей.

По данным аналитического Центра Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков  уже к марту количество людей, не способных  вносить полную сумму ежемесячных платежей, составит 45%.

Материалы по теме