Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В ходе строительства комплекса для Политеха закопали 25 миллионов казенных рублей

В ходе строительства научно-исследовательского комплекса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета было разворовано более 25 миллионов рублей

Пресс-служба петербургской прокуратуры сообщает о совершении хищений в особо крупном размере в ходе проведения строительных работ в Политехе. 

Стройка велась на Политехнической, 29. Там возводили научно-исследовательский комплекс университета. Проведенная недавно проверка выявила, что Политех заключил контракт с компанией ООО «Гранд-Нева», которая становилась не только генподрядчиком, но и обязывалась взять на себя постановку и монтаж инженерного оборудования. 

По бумагам строительство, стоимость которого составила 1 млрд 227 млн 760 тыс. рублей, было полностью завершено. Стороны сообщили, что к комплексу подвели все инженерные коммуникации, после чего Госстройнадзор выдал разрешение на эксплуатацию объекта. Однако проведенная прокурорская проверка показала, что комплекс так и не начали использовать, а строительство в помещениях по-прежнему продолжается.

Всего по предварительной проверке стоимость объема работ была завышена на 25 млн 752 тыс. рублей. Эти средства были похищены в ходе проведения строительных работ. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». 

Материалы по теме