Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

По запросу Минкульта разработана антипиратская техническая платформа

Министерство культуры РФ разработало техническую платформу, которая позволит собирать сведения об использовании объектов авторского права в интернете

О нововведении пишет в газета «Коммерсантъ». В распоряжении издания есть письмо директора нормативно-правового департамента Минкульта Натальи Ромашовой президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину с отзывом на заключение рабочей группы РСПП о «концепции глобального лицензирования контента в интернете». Концепция была предложена Российским союзом правообладателей (РСП) Никиты Михалкова.

Группа компаний «Систематика» (ГКС) по запросу министерства подготовила технические решения на основе DPI (Deep Packet Inspection - технология анализа трафика данных). Они позволяют собирать сведения об «использовании объектов авторских и смежных прав с помощью анализа трафика... идентификации объекта... и сравнения его с реестром цифровых отпечатков произведений и фонограмм».

В компании сообщают, что технологии применяются как в корпоративном, так и в госсекторе, например, для фильтрации контента для школьных учреждений, таргетирования рекламы и так далее. Цена разработки не разглашается.

Материалы по теме