Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Коммунисты требуют разобраться, за какие заслуги сын Сечина получил орден

Парламентарий от КПРФ направил соответствующий запрос в президентскую комиссию по наградам

Депутат Госдумы Валерий Рашкин направил в комиссию по наградам при президенте РФ депутатский запрос касательно обоснованности награждения сына Игоря Сечина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, говорится в сообщении КПРФ.

Господин Леонтьев также отметил, что Сечин-младший, занимающий в компании пост первого заместителя директора департамента совместных проектов на шельфе, получил государственную награду за бурение в Карском море

«Прошу уважаемую комиссию предоставить информацию о том, какие конкретные заслуги перед нашей страной и народом стали основанием для награждения медалью Сечина Ивана Игоревича 1989 года рождения», - говорится в запросе народного избранника.

По мнению господина Рашкина, основная «заслуга перед отечеством» состоит в том, что его отец является одним из самых богатых и влиятельных государственных чиновников. «Если есть еще какие-то заслуги, пусть комиссия даст информацию об этом. Народ должен знать своих героев», - сообщил по этому поводу депутат от КПРФ.

В свою очередь пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев полагает, что возраст сына главы компании Игоря Сечина Ивана не должен никого удивлять.«Если бы ему было 16, как Гайдару-старшему, который командовал полком, это могло бы кого-то удивить. А 25 лет - взрослый мужик», - заявил Леонтьев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Господин Леонтьев также отметил, что Сечин-младший, занимающий в компании пост первого заместителя директора департамента совместных проектов на шельфе, получил государственную награду за бурение в Карском море.

Ранее стало известно, что Иван Сечин вошел в число 19 менеджеров «Роснефти», которых Владимир Путин наградил высокими государственными наградами «за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд».

Согласно статуту награды, орден «За заслуги перед Отечеством» предназначен для граждан, поощряемых за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Материалы по теме