Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге полиция сорвала дебаты националистов об Украине

Дискуссия сторонников Киева и Новороссии должна была пройти в кафе в центре города

Дебаты националистов о войне на востоке Украины, которые должны были пройти сегодня в одном из кафе в центре Петербурга, не состоялись. Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» националист Николай Бондарик, заведение закрыли сотрудники правоохранительных органов. 

Война на востоке Украины расколола русских националистов на сторонников повстанцев и тех, кто симпатизирует украинским властям, считая Новороссию проектом Кремля. В дискуссии должны были принять участие Бондарик (сторонник Новороссии) и Максим Калиниченко (сторонник киевских властей). 

Однако за два часа до начала мероприятия Бондарик написал на своей странице «ВКонтакте»: «Власть испугалась наших дебатов! Только что отзвонилась Елена, хозяйка кафе "Старый город", где планировались дебаты, и сказала, что пришел ОБЭП и закрыл заведение. Ввалилась толпа особей в черном. Так что дебаты переносятся на какой-нибудь другой день, пока не найдем другое помещение. Место проведения в таком случае раскрывать не будем, соберемся у метро и пойдем». 

Он напомнил, что в этом кафе уже проводились дебаты депутата Государственной думы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова и активиста РПР-ПАРНАС Андрея Пивоварова. «Что ж, видно, что националистов эта власть боится гораздо больше, чем либералов, - отметил Бондарик. - Если эта власть боится даже обычных дебатов, значит, ей уже недолго осталось. Хоть это радует». 

 

Материалы по теме