Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Петербург отмечает годовщину снятия блокады

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Празднование Дня полного снятия блокады Ленинграда в Петербурге проходит, пожалуй, с не меньшим размахом, чем празднование Дня Победы. По случаю 71-й годовщины снятия блокады в городе на Неве проходит много интересных событий

Так, накануне 27 января в школе № 340 Невского района Петербурга открылся музей «Истоки жизни - Невская застава» имени Ольги Берггольц. В нем воссоздан рабочий кабинет поэтессы - с принадлежавшими ей печатной машинкой и подлинными журналами, в которых были опубликованы первые стихи Ольги Берггольц. Посмотреть на экспозицию можно с понедельника по пятницу, предварительно записавшись по телефону 560-29-90.

26 и 27 января в торгово-развлекательном комплексе «Международный» пройдет акция «Письмо герою», в рамках которой петербуржцы смогут поблагодарить ветеранов и блокадников за их подвиг.

26 и 27 января в торгово-развлекательном комплексе «Международный» (улица Белы Куна, 3) пройдет акция «Письмо герою», в рамках которой петербуржцы смогут поблагодарить ветеранов и блокадников за их подвиг. Письма, написанные в ходе акции, будут розданы 29 января участникам героических событий более чем 70-летней давности.

До 1 февраля каждый день, кроме понедельника, с 12 до 19 часов в Выставочном центре Петербургского союза художников, что на набережной Мойки, 83, работает выставка «Художники блокадного Ленинграда», на которой представлены произведения ленинградских живописцев, не понаслышке знающих о том, какими были те 872 страшных дня в немецко-фашистской осаде.

25 января в 12 и 14.30, а также 27 января в 12 часов в Театре музыкальной комедии (Итальянская, 13)  можно послушать песни ленинградских композиторов о блокаде и войне, а также фрагменты из оперетт, шедших на сцене театра в блокадные дни.

В воскресенье, 25 января, в 12 часов в городском Дворце творчества юных (Невский, 39) откроется выставка «Блокадное детство» (из фондов школьных музеев и семейных архивов), посвященная памятной дате.

В полдень воскресенья, 25 января, на Дороге жизни начнется марафон, участие в котором примут около 2 тысяч петербуржцев и жителей других городов России и еще 13 стран мира. Участники памятного забега возьмут старт от мемориала «Разорванное кольцо», а финиш самой длинной дистанции состоится у «Цветка жизни».

В тот же день в деревне Порожки Ломоносовского района пройдет военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва». Воссоздавать события операции «Январский гром» будут около 400 реконструкторов из Петербурга и Ленобласти, а также других городов России, Финляндии, Швеции и Норвегии. В реконструкции будут участвовать разнообразные танки и артиллерия времен Второй мировой войны. Начало мероприятия - в 13.00.

В воскресенье, 25 января, в 12 часов в городском Дворце творчества юных откроется выставка «Блокадное детство», посвященная памятной дате.

25 января в 14 часов можно принять участие в исторической экскурсии «Город. Блокада. Стихи», стартующей от сквера на Стремянной улице, 11. В рамках этой экскурсии можно не только познакомиться с массой любопытных исторических фактов, но и пройти по следам тех, кто переживал трудные блокадные дни.

Основные мероприятия, посвященные годовщине полного снятия блокады Ленинграда, пройдут непосредственно 27 января. Церемонии возложения цветов и венков начнутся с 9.30 на Невском, 14. В 11 часов вторника цветы будут возлагаться на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, на Смоленском мемориальном кладбище и на мемориале «Красная Слобода». В 12 часов церемония возложения пройдет на Невском мемориальном кладбище «Журавли», а в 12.30  - на Холме славы Богословского кладбища и к памятнику маршалу Л.А. Говорову на площади Стачек.

В 15 часов в БКЗ «Октябрьский» начнется праздничный концерт. В это же время артисты выступят в госпитале для ветеранов войн.

В 16 часов 27 января стартует молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом», в рамках которой участники колоннами пройдут с макетами дирижаблей противовоздушной обороны по центральным улицам Петербурга и встретятся на Дворцовой площади, где запустят дирижабли в небо.

В 16 часов 27 января стартует молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом».

В 18 часов вторника в «Доме писателей» (Звенигородская, 22) пройдет литературный вечер с чтением стихов Ольги Берггольц. В это же время перед Аничковым дворцом начнется акция «Свеча памяти».

С 19 до 21 часа на Дворцовой площади пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. Акция «Непокоренный Ленинград», которая стартует в 7 вечера, представляет собой литературный флешмоб, в ходе которого по меньшей мере 5 тысяч горожан хором прочтут строки знаменитого произведения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. Предварит акцию минута молчания. Также в 19 часов зажгут факелы на Ростральных колоннах, а в 21 час небо над акваторией Невы озарит праздничный фейерверк, который будет запущен с Петропавловской крепости.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии