Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Возвращение России в ПАСЕ под вопросом

В понедельник в Страсбурге открылась зимняя сессия Ассамблеи ПАСЕ, а 28 января должно состояться голосование по вопросу возвращения полномочий российской делегации

Сегодня же представитель Великобритании Роберт Уолтер, открывая сессию, призвал оспорить полномочия российской делегации в ПАСЕ. ТАСС сообщает, что это предложение поддержали более 30 членов организации (согласно регламенту, для оспаривания полномочий делегации в ПАСЕ необходимы голоса по меньшей мере 30 человек, представляющих как минимум пять стран и две политические группы Ассамблеи - прим. ред.).

По мнению экспертов, велика вероятность того, что ПАСЕ  может проголосовать за невозврат права российской делегации участвовать в руководящих органах ассамблеи и в голосовании. Одна из причин - субботний обстрел Мариуполя, в котором украинские власти обвинили ополченцев.

Напомним, что ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила из всех руководящих органов Ассамблеи в апреле 2014 года (за присоединение Крыма) до  января 2015 года. Тогда депутаты и сенаторы из России досрочно покинули сессию в знак протеста.

Материалы по теме