Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Мои бабушки помнят блокаду

 Фото: Елизавета Садкова Фото: Елизавета Садкова Мои бабушки родились в Кронштадте. И обе они провели здесь первую, самую страшную блокадную зиму, о которой они рассказывают так, словно это было вчера, а не 74 года назад

Папина мама Зоя Тимофеевна Мишерова родилась в Кронштадте в 1930 году. Когда началась блокада, они с мамой жила в двухкомнатной квартире на улице Аммермана, предоставленной их многодетной семье накануне войны. Старшие братья Зои Тимофеевны ушли на фронт: токарь Морского завода Владимир - в числе первых ополченцев из Кронштадта, Михаил - по призыву. Здесь у Михаила оставалась беременная жена, сын родился уже в блокаду, а вскоре умер вместе с мамой от голода. Михаил так и не побывал на их могиле, потому что пропал без вести на войне. Старшая сестра бабушки Зои Екатерина в блокаду работала на Морском заводе, а жила у знакомых.

- Как только все началось, мы с мамой стали жить на кухне. Там стояла плита, которую топили дровами, а потом - обломками мебели, и было всегда тепло, - вспоминает Зоя Тимофеевна. - Мама много работала на швейной фабрике. Я в школу ходила, до эвакуации успела окончить четыре класса.

«Всегда просила, чтобы мне горбушку дали, чтоб пожевать подольше можно было. А за водой ходила на Ленинградскую пристань».

Бабушка рассказывает, что карточки на хлеб отоваривала в магазине «Двадцатка».

- Всегда просила, чтобы мне горбушку дали, чтоб пожевать подольше можно было. А за водой ходила на Ленинградскую пристань. Зимой там, на причале, была лунка, я из нее воду черпала ковшиком в ведро, а потом на саночках домой везла. Половину расплескаю, так снега добавлю. Странно, что не помню, чем мы питались, кроме этого блокадного хлеба. Зато помню, что во время воздушной тревоги спускались с четвертого этажа в подвал возле нашего подъезда. Народу много набивалось. А еще помню, как ловили предателей, которые подавали знаки немцам, закурив папиросу, - говорит Зоя Тимофеевна.

В 43-м бабушку с мамой эвакуировали в Калининскую область. А в 45-м они вернулись в Кронштадт, потому что за ними приехал брат Володя.

- Когда мы оставляли квартиру на Аммермана, то опечатывали ее, а вернулись - она открыта, в ней люди живут. Нам домуправ сказал: «Выбирайте комнату и будьте добрыми соседями». Мама выбрала комнату поменьше, зато с балконом. Так наша квартира стала коммунальной, - вспоминает бабушка Зоя.

Кстати, из комнаты в коммуналке, куда она с мамой вернулась из эвакуации, она выехала только в 2004-м, когда подошла ее очередь на получение однокомнатной квартиры…

«Когда по радио объявляли воздушную тревогу, мама обязательно зашторивала окна, и на улице становилось очень темно, потому что везде отключали свет».

Родная сестра маминой мамы Равиля Ибрагимовна Ялышева много лет живет в Харькове, но родилась она, как и бабушка Зоя, в Кронштадте. Когда началась Великая Отечественная, ей было 3 года, ее старшей сестре Рае, моей бабушке, - 8 лет, средней сестре Розе - 5, а младшей Соне не было и года. В эвакуации в 43-м родилась пятая сестра Галя. В блокадном Кронштадте и после войны семья Ялышевых жила на улице Ленинградской.

- Когда по радио объявляли воздушную тревогу, мама обязательно зашторивала окна, и на улице становилось очень темно, потому что везде отключали свет, - вспоминает бабушка Равиля. - Никому нельзя было выходить из бомбоубежищ, дежурили по городу только военные.

В сентябре 1942-го Равилю вместе с сестрами и мамой эвакуировали в Мордовию. А отец был водителем, он перевозил людей и продовольствие по Дороге жизни. В январе 44-го семья вернулась в Кронштадт. В городе появились продукты питания, еду еще долгое время готовили на керосинке в кухне коммунальной квартиры. Бабушка Равиля хорошо запомнила черные от копоти потолки… И хоть свое блокадное детство она помнит отрывочно, этот период ее жизни очень повлиял на то, какой она стала, повзрослев… А еще она не перестает благодарить родителей за то, что в столь трудные времена они выстояли и не дали погибнуть своим дочерям.

Равиля Ибрагимовна состоит в харьковском обществе «Жители блокадного Ленинграда», образовавшемся там в 1989 году.

- Председатель нашего общества Мария Петровна Фетисова заботится обо всех блокадниках, живущих в Харькове. И во многом именно благодаря ей мы имеем возможность приезжать в родной город в праздничные для всех, кто перенес тот ужас 41-44 годов, дни. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии