Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Росимуществу отказали в иске о сносе «Дома БДТ»

Апелляционная инстанция Арбитражного суда отказала Росимуществу в иске к БДТ им. Товстоногова и строительной компании «Навис» о сносе уже возведенного «Дома БДТ» на пересечении Ленинского проспекта и улицы Доблести

Росимущество обратилось в декабре 2013 года в суд с иском о признании незаконным договора между БДТ и СК «Навис» (соглашение предполагало, что 90% построенных площадей могла реализовать компания, 10% доставались театру). Поводом для иска стало то обстоятельство, что ведомство не привлекли третьей стороной к заключению договора. Росимущество потребовало признать постройку незаконной.

В июле прошлого года ведомству отказала первая инстанция, а 27 января нынешнего года - вторая, пишет «Фонтанка». Параллельно с этим 28 января Арбитражный суд оставил без рассмотрения другой иск Росимущества - о взыскании с театра 18,2 млн рублей, а с «Навис» - 163,8 млн рублей. Росимущество при этом продолжает оспаривать в Арбитражном суде отказ Росреестра в регистрации права собственности федеральной власти на участок под «Домом БДТ».

СК «Навис» намерена обратиться в суд с иском о репутационном вреде, «причиненном компании действиями Федерального агентства». Компания получила разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию в декабре 2014 года. Все три корпуса ЖК «Дом БДТ» заселены. В ближайшее время будет начат процесс оформления собственности на квартиры.

Материалы по теме