Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Технологическое присоединение к электросетям будет занимать не более 90 дней

Соответствующее условие прописано в «Плане мероприятий ("дорожную карту") по повышению доступности энергетической инфраструктуры Санкт-Петербурга и улучшению позиции в рейтинге Doing Business по показателям подключения к энергосетям до 150 кВт по 3-й категории надежности электроснабжения на 2015 год». Документ подписал вице-губернатор Игорь Албин

Утвержденная «дорожная карта» включает в себя перечень конкретных мероприятий по упрощению, ускорению и удешевлению процесса технологического присоединения потребителей к электросетям. Для этого будет принят ряд нормативных документов и правовых актов.

Развивать электросетевую инфраструктуру Петербурга будут с учетом прогнозируемого изменения спроса на электроэнергию, синхронизации инвестиционных программ сетевых компаний с программами территориального развития электроэнергетики и документами территориального планирования.

Согласно планам Смольного, будет подготовлен и утвержден рекомендованный стандарт обслуживания потребителей услуг по технологическому присоединению. Кроме того, у потребителей появится возможность подавать заявки на технологическое присоединение к сетям ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» по принципу единого окна.

Также одним из результатов реализации «дорожной карты» должно стать сокращение сроков подключения к электрическим сетям. Уже к концу 2015 года срок должен составить не более 90 дней. А в перспективе, до конца 2016 года, этот период должен сократиться до 40 дней. Для сравнения: в настоящее время на прохождение всех процедур уходит до 300 дней.

Материалы по теме