Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пассажиры злополучного рейса Петербург-Нячанг собираются подавать в суд

Пассажиры рейса ZF 3585 Петербург-Нячанг только что приземлились во Вьетнаме и проходят паспортный контроль. Как рассказали пассажиры корреспонденту ОК-inform, по возвращении они собираются судиться с турфирмой и, возможно, авиакомпанией

«Нас несколько часов держали в самолете без еды и воды. Моей беременной супруге Полине стало плохо, ей с трудом удалось добыть воды, причем командир экипажа покупал воду чуть ли на свои деньги. На территорию аэропорта в Пакистане нас сначала не выпускали, а потом выпустили, сопровождая вооруженной охраной, как будто мы - какие-то террористы. В итоге мы просидели в Пакистане более 10 часов. Часть пассажиров - в основном, пожилые люди - согласились отдохнуть в гостинице, остальные (в том числе и мы) дожидались вылета в накопителе аэропорта», - рассказал пассажир злополучного рейса Максим Е.

Между тем туроператор «Анекс Тур» и авиакомпания «ЮТэйр», на чьей «дочке» - авиакомпании КАТЭКавиа - летели петербургские туристы, продолжают настаивать на том, что самолет с российскими туристами застрял в Пакистане из-за закрытия Индией воздушного пространства. Между тем, как сообщает сайт «Делового Петербурга»,  почетный советник посольства Индии в Москве сообщил, что в посольстве не могут подтвердить данную информацию.

Однако, как сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на в пресс-службу туроператора «Анекс-Тур», туроператор отправлял запрос на открытие воздушного коридора в Индию за трое суток до рейса. Однако при этом не была учтена разница во времени, из-за которой воздушный коридор для самолета из России Индия откроет в ночь с 29 на 30 января только в 3.00 по местному времени.

В пресс-службе компании UTair тем не менее уверяют, что во время выполнения рейса ZF 3585 Санкт-Петербург-Нячанг была выполнена плановая посадка в аэропорту Лахор (Пакистан) для дозаправки воздушного судна.

«После выполнения дозаправки вылет рейса до конечного пункта был отложен в связи с введенными ограничениями индийскими авиационными властями на пролет над территорией Индии. В настоящий момент данный вопрос находится на стадии урегулирования», - сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Материалы по теме