Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Талантливый химик организовал производство сильнодействующего наркотика в Кировском районе Петербурга

Сотрудники петербургского наркоконтроля пресекли деятельность преступной группы, организовавшей производство и распространение фенциклидина на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В конце 2014 года наркополицейские провели спецоперацию по изобличению группы нарколидеров, долгое время снабжавших фенциклидином наркозависимых. Была проведена серия обысков, в ходе которых изъято значительное количество прекурсоров, необходимых для изготовления данного наркотического средства, несколько граммов готового продукта, а также десятки единиц химического оборудования. В ходе оперативных мероприятий ликвидирована лаборатория, располагавшаяся в д. 28 по ул. Партизана Германа, задержаны все участники, в том числе руководивший процессом производства химик. Им оказался 28-летний молодой человек, который со школьных лет увлекался химией.

По результатам пресечения деятельности двух ОПГ следственной службой наркоконтроля возбуждено 8 уголовных дел, в том числе за легализацию денежных средств, добытых преступным путем

Уточняется, что оборот фенциклидина в месяц мог составлять до 200 мл вещества.

Двумя годами ранее, в 2013 году, наркополицейские также ликвидировали преступную группу, которая занималась изготовлением и сбытом наркотического средства фенциклидин. Организовал преступную деятельность заключенный, отбывающий наказание в местах лишения свободы за покушение на убийство. Тогда было задержано 8 человек, некоторые из которых ранее были судимы за незаконный оборот наркотиков. Однако в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что в городе действует еще одна группа, изготавливающая это же вещество. Начались поиски химика, который и был обнаружен в Кировском районе Петербурга.

По результатам пресечения деятельности двух ОПГ следственной службой наркоконтроля возбуждено 8 уголовных дел, в том числе за легализацию денежных средств, добытых преступным путем.

Напомним, фенциклидин - кристаллическое вещество синтетического происхождения, входящее в группу диссоциативных анестетических галлюциногенов. Изначально он был синтезирован как препарат для внутривенного наркоза и внедрен в медицинскую практику, но позже его запретили к гражданскому обороту.

Потребление фенциклидина может привести к серьезным психическим заболеваниям (даже после первой пробы). За хранение данного наркотического средства (в объеме, превышающем 0,02 г) предусмотрена уголовная ответственность.

Материалы по теме