Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

МЧС Петербурга будет бороться с хамством на воде

В МЧС Петербурга подвели итоги работы за 2014 год и наметили планы на текущий год. Пресс-конференция с участием начальника главного управления МЧС по Петербургу Леонида Беляева прошла в пятницу, 30 января, в «Интерфакс Северо-Запад»

По словам генерал-лейтенанта внутренней службы Леонида Беляева, 2015 год станет годом борьбы с хамством на воде - с теми владельцами маломерных судов, которые нарушают правила, обливают петербуржцев и гостей города.

«У нас уже есть опыт борьбы с подобным явлением (в прошлом году было арестовано 8 гидроциклов и 19 других маломерных судов). Сейчас объединим усилия с полицией и постараемся искоренить это безобразие. Люди должны быть в восторге от города, но не от хамства», - рассказал Леонид Беляев, добавив, что МЧС известны все стоянки, на которых аквабайкеры «паркуют» свои суда.

Глава городского ведомства МЧС заметил, что добросовестная работа сотрудников МЧС отражается на статистике по несчастным случаям. К примеру, с 2011 года на 50% сократилось число пожаров. За 2014 год общий показатель улучшился на 3%, а по спасенным на пожарах - на 15%. Всего в прошлом году на пожарах в Петербурге погибли 116 человек.

Леонид Беляев отметил, что, к сожалению, много людей продолжает гибнуть на воде, особенно в период с июня по август. «К сожалению, в городе много несанкционированных водоемов. 27 состоит на нашем учете, а всего их около 130. Именно из-за этого мы прибегли к помощи волонтеров, которые дежурят на данных водных объектах», - пояснил Леонид Беляев.

Он так же сообщил журналистам, что в 2015 году у петербургского МЧС появится свой вертолет, который будет использоваться и на пожарах небоскребов (здания выше 100 метров), где невозможно применить лестницу пожарного автомобиля. Вертолет К-32 строится на заводе в Ижевске.

«В течение трех лет в Петербурге появится 15 вертолетных площадок», - рассказал глава городского МЧС, отметивший, что финансовый кризис не должен отразиться на планах спасателей, начинания которых поддерживает губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Материалы по теме