Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Многодетная мать из Вязьмы обвиняется в госизмене в пользу Украины

Жительница Смоленской области и многодетная мать Светлана Давыдова доставлена в СИЗО «Лефортово». Ее подозревают в госизмене

Как сообщает газета «Коммерсант», против женщины возбуждено уголовное дело по факту государственной измены в пользу Украины на основании того, что Давыдова весной 2014 года сообщила в посольство Украины о том, что российские военнослужащие из близлежащей части, возможно, будут направлены на территорию Юго-Востока Незалежной.

Задержали мать семерых детей 21 января 2015 года - по делу №221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). «Светлану тут же увели, а дома начался обыск», - рассказал «Ъ» муж Светланы. После нескольких часов следственных действий сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук. Затем удалось узнать, что Давыдову этапировали в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

Оказалось, что в апреле 2014 года Давыдова в общественном транспорте услышала беседу по телефону некоего военнослужащего, из которой сделала вывод, что их всех отправляют на Донбасс. Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве.

Супруг арестованной изумлен, каким образом ФСБ узнала об этой истории. Он убежден, что женщина не является «украинской шпионкой» и цель ее сообщения была лишь одна - предотвратить возможные жертвы.

Материалы по теме