Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые: человечество сменило зубы на орудия и спаслось от вирусов

Специалисты провели исследования на геноме человека и еще 39 видов других живых существ

По мнению американских ученых, в человеческом геноме гораздо меньше вирусной ДНК, чем у других существ. Генетики связывают это с отказом предков человека от укусов своих врагов и добычи. После того, как человечество перешло на орудия, чтобы защищать себя и добывать себя пищу, возможность заразится вирусом резко уменьшилась. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на журнал Retrovirology.

Чтобы выявить эту закономерность, ученые сравнивали влияния ретровирусов на геном человека и еще 39 других видов живых существ. В том числе на шимпанзе, панд и дельфинов. Результат исследования показал, что эндогенные ретровирусы (ЭРВ) практически не вредят здоровью человека, а у животных ЭРВ может вызвать рак и другие заболевания.

За последние три миллиона лет в ДНК человека вообще не попадали новые вирусы. Это связанно с уменьшением количество контактов с кровью у наших предков. Однако в настоящее время появляется угроза вируса гепатита С. Именно эта болезнь передается через кровь, а контакты с ней у современного человека возросли. В первую очередь, из-за переливания крови и различных инъекций.

Материалы по теме