Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Полицейского из Екатеринбурга уволили за фото в соцсетях

Александр Козлитин, бывший оперуполномоченный ОБЭП ГУ МВД по Свердловской области, намерен добиться справедливости в Верховном суде

По словам уволенного полицейского, служба собственной безопасности полиции Екатеринбурга превратно истолковала снимки, размещенные им в социальных сетях. В частности, они посчитали, что на одном из них Козлитин находится в состоянии сильного алкогольного похмелья. На другой фотографии бывший опер показывает рокерскую «козу», что тоже смутило его руководство.

«Жест, сделанный мною на фото, был трактован как обозначающий превосходство над всеми людьми, - приводит слова Козлитина LifeNews. - А на другом снимке, сделанном с выпускного, начальство смутила подпись "под кайфом". В понимании руководства, кайф может быть только от наркотиков».

В материалах служебной проверки каждый снимок, размещенный на странице бывшего оперуполномоченного Козлитина, подвергся анализу. По ним Служба собственной безопасности екатеринбургской полиции пришла к выводу, что сотрудник страдает алкогольной и наркотической зависимостью и поэтому подлежит увольнению, как порочащий честь мундира. При этом никаких медицинских освидетельствований в отношении 28-летнего Александра Козлитина проведено не было.

Уволенный капитан сам прошел наркологическую проверку и с ее результатами обратился в Свердловский областной суд. Там ему отказали в принятии заявления. Теперь Козлитин намерен добиться правды в Верховном суде.

Материалы по теме