Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Минстрое плотно занялись темой энергоэффективности

Прошло первое заседание Экспертного совета по энергоэффективности. Совет будет оценивать и разрабатывать новые высокотехнологичные механизмы в ЖКХ, в первую очередь, в сферах теплоснабжения, водоотведения, капитального ремонта и управления жильем, и рекомендовать лучшие из них для применения

«Ситуация в сфере энергоэффективности в России сегодня сложная, этой темой никто не занимался в должной мере. Тем больше потенциал развития этого направления, - заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. - При этом потенциал повышения эффективности сферы ЖКХ России достигает 40%».

Напомним, что правительство ввело долгосрочное тарифное регулирование с 2016 года. При этом, как отметил Андрей Чибис, уже сейчас 800 тарифных решений по стране - долгосрочные, что позволяет операторам «сохранять выгоду от применения современных технологий». В Минстрое подчеркивают, что даже в условиях экономических санкций иностранные партнеры проявляют «большую заинтересованность в российском рынке».

Что касается Петербурга, пилотный проект ГУП «Водоканал» по созданию системы управления водоснабжением на территории с населением 140 тысяч человек обеспечил снижение энергопотребления на 41% и уменьшение потери воды на 39%. Адресная программа установки узлов учета на «объектах бюджетной сферы» была полностью реализована весной. Продолжаются проекты по развитию и модернизации объектов энергетики. В начале этого года СПб ГУП «Ленсвет» установил энергосберегающие светильники в жилом секторе, расположенном между Корпусной улицей, улицей Большая Зеленина, Чкаловским проспектом и Большой Разночинной улицей. 

Материалы по теме