Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дольщиков привяжут к плавающему рублю

 Фото: Егор Цветков Фото: Егор Цветков Депутаты Законодательных собраний Петербурга и Ленинградской области решили внести в федеральный закон № ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве» поправку, которая обяжет застройщиков указывать цены в договорах с дольщиками в рублях

По данным одного из авторов проекта, только в Северной столице и Ленобласти заключено свыше 3 тысячи контрактов в иностранной валюте или условных единицах, и в условиях падения курса российской валюты выплаты по ним могут стать для дольщиков непосильным бременем. Но в случае полного перехода на рубли застройщики могут ввести в новых договорах пункт о регулярной индексации цен, считает эксперт.

Только в Северной столице и ЛО заключено свыше 3 тысячи контрактов в инвалюте или у. е., и в условиях падения курса рубля выплаты по ним могут стать непосильным бременем.

В конце прошлого года депутат ЗакСа Ленобласти от «Единой России» Владимир Петров внес на рассмотрение палаты проект постановления о законодательной инициативе о внесении изменения в ФЗ-214. Единоросс предлагает указать в законе, что цена договора долевого участия в строительстве определяется только в рублях. «Учитывая, что в последнее время курс рубля по отношению к другим мировым валютам стал сильно колебаться, для обеспечения гарантии по исполнению обязательств прибегают к их оценке с использованием какой-то стабильной денежной единицы», - утверждает парламентарий в пояснительной записке к законопроекту. По его данным, в городе и области уже заключено более 3 тысяч договоров долевого строительства в долларах, евро или у. е. Учитывая, что «негативные тенденции, связанные с падением курса рубля», сохраняются, количество таких сделок будет увеличиваться, прогнозирует Петров. Таким образом, дольщики, купившие квартиры за у. е., могут присоединиться к валютным ипотечникам, которые, оказавшись на грани разорения, уже проводят уличные акции протеста.

Такой же документ на рассмотрение петербургского парламента решил внести однопартиец Петрова Виталий Милонов. Инициативу планируется обсудить 13 февраля на общественных слушаниях, которые пройдут в ЗакСе Северной столицы. Если региональные парламенты одобрят проекты постановлений, законопроект будет направлен на рассмотрение Государственной думы.

По сведениям Петрова, договоры в у. е. последнее время заключали ряд строительных корпораций Петербурга и Ленобласти, например группы компаний RBI и «Эталон» - одни из крупнейших застройщиков города на Неве. Но в RBI уверяют, что отказались от этой практики еще в начале 2014 года и возвращаться к ней не планируют. А «Эталон» применяет у. е. лишь для удобства расчетов, при этом единица не привязана к курсу иностранных валют, утверждают в холдинге.

Тем не менее президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Владимир Гольман считает, что право указывать цены в у. е. застройщикам нужно оставить. «Рубль - это плавающая валюта на сегодня, - подчеркнул он. – “ЛенСпецСМУ” правильно делает, что заключает договоры в у. е.»

«Вообще это странно, когда сделки заключаются не в нац валюте. Трудно представить, чтобы в США кто-то заключал договоры в рублях», - говорит Борис Вишневский.

Глава петербургского отделения юридической компании «Пепеляев Групп» Сергей Спасеннов подчеркнул, что сейчас в России запрета на продажу недвижимости в у. е. или долларах нет. «Естественно, оплата должна быть в рублях, но цены можно устанавливать в иностранной валюте», - отметил юрист. Если же застройщиков обяжут указывать размер выплат только в рублях, они могут ввести в договоры пункт о компенсации удорожания строительства - например, привязать цены к государственным нормативам стоимости строительных работ, полагает Спасеннов.

А заместитель председателя комиссии ЗакСа Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, член фракции «Яблоко» Борис Вишневский горячо поддержал идею Милонова и Петрова. «Вообще это странно, когда сделки заключаются не в национальной валюте. Мне трудно представить, чтобы в США кто-то заключал договоры в рублях. Это настолько очевидно, что такой запрет давно должен был быть установлен, - сказал “яблочник”. - Я лично вообще наложил бы мораторий на любое долевое строительство, потому что потом мы получаем обманутых дольщиков. Компания должна торговать тем, что реально существует. Сначала постройте - потом продавайте. Если вам не на что построить, идите и возьмите деньги в банке. ФЗ-214 не страхует граждан от обмана».


Фото Егора Цветкова

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии