Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Администрация Ленобласти назвала основные причины задолженности по ЖКХ

Предприятия-банкроты создают 38% мораторной задолженности. Именно поэтому ситуация с платежами нестабильна. В ЖКХ вместо обанкроченных компаний создаются новые, и долги за поставленные энергоресурсы «повисают» в воздухе

В прошлом году предприятиям жилищно-коммунального хозяйства из областного бюджета компенсировали 1,8 млрд рублей межтарифной разницы.В первую очередь деньги на погашение задолженности за поставленные энергоресурсы.

«Критической ситуацию с задолженностью назвать нельзя, благодаря бюджетным выплатам межтарифной разницы удалось наладить регулярные платежи теплоснабжающих организаций, но в сфере водоснабжения львиная доля долгов приходится на ликвидированные или обанкроченные предприятия», - считает вице-губернатор Ленинградской области.

В связи с этим в Ленобласти создадут постоянно действующую рабочую группу по погашению задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. Группа также будет рассматривать вопросы реорганизации предприятий.

Планируется, что среди членов рабочей группы будут представители профильных комитетов и всех районов области. Кроме того, будут привлекаться к работе и правоохранительные органы. «В случае необходимости, чтобы принимать меры при нарушении законодательства о банкротстве», - пояснили в пресс-службе области.

 

Материалы по теме