Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

У подозреваемой в госизмене Светланы Давыдовой не будут забирать детей

Об этом 3 февраля в своем «Твиттере» сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов

Павел Астахов ссылается на «Акт обследования условий жизни детей Светланы Давыдовой», согласно которому органы опеки Вязьмы не собираются изымать ее детей.

В документе в том числе говорится, что «младшие дети С. Давыдовой очень скучают без мамы». В то же время «папа постоянно принимает участие в воспитании детей, заботится о них, интересуется их успехами, следит за здоровьем».

В заключении органов опеки говорится, что «по месту жительства созданы надлежащие условия, дети могут проживать с отцом, который занимается их воспитанием и содержанием».

Напомним, мать семерых детей Светлана Давыдова подозревается в государственной измене за разглашение информации о возможной отправке солдат местной воинской части на Украину (за это в УК РФ предусмотрен срок от 12 до 20 лет). Об этих действиях она случайно услышала в маршрутке и позвонила в посольство Украины.

Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест Давыдовой до 19 марта. В настоящее время она содержится в СИЗО «Лефортово» и уже отказалась от данных ранее показаний, а также сменила адвоката.

Муж Давыдовой Анатолий Горлов и сестра Наталья Горлова 3 февраля должны дать показания в качестве свидетелей в управлении ФСБ по Смоленской области.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Коммерсанту», что ситуация со Светланой Давыдовой «безусловно, резонансная», и о ней в Кремле знают.

Кроме того, он сообщил, что как только в администрацию президента поступит распространенная в интернете петиция в защиту Давыдовой, она будет рассмотрена.

Материалы по теме