Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Дальнобойщики останутся без работы: в России создадут грузовики-беспилотники

Беспилотное автотранспортное средство с названием "Когнитив-мобиль" создадут компания Cognitive Technologies и «КамАЗ»

Во вторник, 3 февраля компания Cognitive Technologies и ОАО «КамАЗ» объявили о начале совместного проекта, целью которого является создание к 2020 году на базе автомобиля КамАЗ беспилотного транспортного средства нового поколения.

Как сообщили корреспонденту «Общественного контроля» в компании Cognitive Technologies, на базе беспилотного транспортного средства нового поколения будет создан грузовой автомобиль, для работы которого не потребуется водитель. В компании уверяют, что уже в ближайшем будущем, один диспетчер сможет управлять сразу несколькими машинами.

В результате нового принципа, как обещают разработчики, улучшится безопасность и пропускная способность грузового автомобильного транспорта и дорожного движения на дорогах междугороднего сообщения.

«Та же пропускная способность, по исследованию американских специалистов, тормозится именно человеческим фактором - нерациональным стилем вождения. Устранение этой проблемы позволит увеличить показатель на 70%», - уточнили в пресс-службе компании Cognitive Technologies.

Кстати, иностранные автопроизводители уже объявили сроки создания собственных беспилотных транспортных средств. DAIMLER в рамках проекта Future Truck-2025 представит свою версию к 2025 году. VOLVO ожидает получить результаты от аналогичной программы к 2020 году.

Испытания опытного российского образца пройдут уже в апреле месяце на полигоне «КамАЗа» в Набережных Челнах.

На реализацию проекта государством, в лице Минобрнауки России выделено 300 млн. рублей, еще 90 млн. в проект должен будет внести ОАО «КамАЗ».

Материалы по теме