Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Смольном прошло совещание по капремонту

В краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год включено 1699 многоквартирных домов, в том числе 17 зданий, имеющих собственный специальный счет

«Это несколько меньше, чем было ранее, - пояснил заместитель председателя Жилищного комитета Андрей Челядинов. - На настоящий момент дефицит средств составляет 3 млрд рублей, поэтому часть домов пришлось перенести в планы 2016-2017 годов в связи с отсутствием данных по объему собираемых средств и индекса-дефлятора».

Согласно графику, работы по ремонту тепловых систем должны завершиться до 1 октября, по кровле - до 15 октября, по фасадам - до 1 ноября, по внутридомовым инженерным системам - до 15 ноября, остальные виды ремонта - до 1 декабря

Вице-губернатора Игоря Албина данная информация не удовлетворила, и он потребовал в течение недели определиться с расчетами необходимых средств: «Неловко даже комментировать ваши слова, - сказал он. - Мы уже не первый год живем в рамках трехлетнего планирования бюджета. В составе макропараметров всегда присутствуют показатели индекса-дефлятора. Используйте его в своих расчетах». Вице-губернатор также проинформировал, что, согласно графику, работы по ремонту тепловых систем должны завершиться до 1 октября, по кровле - до 15 октября, по фасадам - до 1 ноября, по внутридомовым инженерным системам (водопровод, канализация) - до 15 ноября, остальные виды ремонта - до 1 декабря.

Между тем краткосрочный план ремонта на текущий год еще не утвержден - правительство рассмотрит его на закрытом заседании 9 февраля. На том же заседании планируется рассмотреть проект актуализации программы капитального ремонта, принятой на 25 лет. Дело в том, что в нынешнюю программу не вошли 16 МКД, зато в ней есть нежилые здания и энергетические объекты.

Игорь Албин в очередной раз потребовал от подчиненных разместить на своих сайтах читаемую версию программы и краткосрочного плана. Более того, на сайте регионального оператора, по мнению вице-губернатора, необходимо разместить информацию по паспортам домов, находящихся в ремонте, и фиксировать ход работ, включая используемые материалы и технологии: «Собственники имеют право знать, что делают с их домом», - подчеркнул господин Албин.

После утверждения плана с 15 февраля предполагают запустить конкурсные процедуры. Торги будут проводиться каждые два дня для того, чтобы до 1 апреля заключить с подрядчиками договоры и приступить к работам. Валерий Шиян, глава Жилкома, потребовал, чтобы в первую очередь провели конкурсы на ремонт кровли и фасадов, так как это работы сезонные. Приступить к ним планируется в конце марта - начале апреля.

По видам работ в этом году предстоит выполнить ремонт лифтов (37%), инженерных сетей (35%), фасадов и кровель (по 11%), остальные виды работ (13 наименований) - 6%. Больше всего домов отремонтируют в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии