Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эффективность установленных требований к СРО хотят проверить

Как отметил член экспертного совета при правительстве РФ, президент Общероссийской общественной организации РСПП Александр Шохин, одновременно с подготовкой поправок в базовый закон о саморегулировании нужно проанализировать эффективность установленных требований к СРО в разных отраслях и подготовить изменения в отраслевые законы

«В проекте решения говорится в основном о базовом законе, но многие недостатки связаны с несовершенством нормативно-правовой базы в конкретных отраслях, - отмечает Александр Шохин. - К примеру, заниженные требования к количеству членов СРО приводят к функционированию таких саморегулируемых организаций, которые не способны обеспечить высокий уровень реализации своих функций, высокий уровень стандартов. А низкие требования к размеру компенсационного фонда приводят к отсутствию заинтересованности и возможности привлекать СРО к субсидиарной ответственности».

Президент Общероссийской общественной организации РСПП считает, что одновременно с подготовкой поправок в базовый закон очень важно проанализировать эффективность установленных требований к СРО в разных отраслях и подготовить изменения в отраслевые законы. А принятие поправок в базовый закон «было бы правильно ускорить». «Если даже в весеннюю сессию не удастся это сделать, надо внести их до конца весенней сессии, чтобы можно было на площадке Думы уже рассматривать, с тем чтобы, может быть, до конца года скорректировать и соответствующее отраслевое законодательство», - подчеркнул Александр Шохин.

Материалы по теме