Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Смольный ищет виновных во вчерашнем сбое на портале госуслуг

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform Виновные в сбое работы портала госуслуг 1 февраля, из-за которого петербургским родителям пришлось отстоять очереди в МФЦ, вместо того чтобы подать заявления о зачислении детей в первый класс в электронном виде с домашних компьютеров, будут наказаны, пообещал Смольный

Как сообщил Игорь Громов, глава комитета по информатизации и связи правительства Петербурга, причина пятичасового зависания портала государственных и муниципальных услуг Петербурга утром 1 февраля пока не выяснена. Чтобы понять ее, комитет привлек различных экспертов. Что именно привело к обвалу работы сайта, Игорь Громов обещал рассказать позже. Чиновник не исключает, что придется привлечь правоохранительные органы, чтобы дать правовую оценку действиям лиц, причастных к сбою на портале.

Из-за сбоя в работе системы приема электронных заявлений многие родители смогли оставить заявки на портале только после 13 часов - это значит, что шансы их детей на попадание в выбранную школу оказываются минимальными, поскольку зачисление зависит от времени подачи заявлений.

- Система не выдержала нагрузки пользователей, - заявил журналистам председатель комитета по информатизации и связи Смольного. - Мы рассчитывали на пиковую нагрузку в 2 млн пользователей, а она оказалась в 5 раз больше.

По расчетам Смольного, подать заявления на зачисление ребенка в первые классы максимум 5 школ одного района через портал государственных и муниципальных услуг должны были порядка 40 тысяч петербуржцев. Также учитывалось, что записывать каждого ребенка в школу могут не только родители, но и родственники и друзья семьи.

- По хронологии событий, с семи до девяти утра 1 февраля одновременный вход в систему совершили более 10 млн человек, - пояснил сбой в работе портала Игорь Громов.

Он уточнил, что накануне начала записи детей в школы система тестировалась 4 раза, и добавил, что полетела внешняя система, а закрытая, в которой работают сотрудники МФЦ, функционировала в обычном режиме.

- При стабилизации работы портала, которая, как вам известно, произошла в час дня 1 февраля, мы проводили ряд мероприятий, связанных как с добавлением мощностей для обработки миллионных запросов, так и с ограничением доступа к системе по IP-адресам и месту нахождения заходящих на сайт. Какое из этих мероприятий точно сработало, покажет проверка, но факт того, что мы отключили другие государства, он имел место быть, - объяснил глава комитета по информатизации и связи.

Игорь Громов подчеркнул, что сейчас речи о взломе или DDOS-атаке на портал государственных и муниципальных услуг Петербурга в момент начала записи детей в первый класс идти не может.

- В течение трех лет мы принимаем заявления на зачисление детей в первые классы школ в электронном виде и в МФЦ, а с этого года - исключительно таким образом. Это позволило нам избежать очередей в сами школы, на которые много жаловались в предыдущие годы, а также подозрений в нечестности директоров, - рассказала Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию правительства Петербурга.

По ее словам, на данный момент в Петербурге проживает 37 тысяч 800 детей, которые в сентябре должны пойти в первый класс. В новом учебном году для них будут открыты 1 537 первых классов на 45 тысяч человек и не исключено, что появятся дополнительные первые классы в тех школах, которые наиболее востребованы родителями и которые имеют соответствующие мощности для этого.

По словам Жанны Воробьевой, на конец дня 1 февраля от родителей было принято 42 тысячи 31 заявление на прием детей в первые классы, на конец дня 2 февраля - чуть более 43 тысяч заявлений.

На конец дня 1 февраля от родителей было принято 42 тысячи 31 заявление на прием детей в первые классы, на конец дня 2 февраля - чуть более 43 тысяч заявлений.

- Через МФЦ поступило 26 тысяч 800 заявлений, через портал государственных и муниципальных услуг - 16 тысяч 158, - говорит Жанна Воробьева. - С 9 до 10 утра, когда были проблемы в работе портала, через него было принято около двух тысяч электронных заявлений.

Глава комитета по образованию Смольного уверяет, что во всех образовательных учреждениях города мест для будущих первоклашек достаточно.

- А то, что касается сбоя в приеме электронных заявлений, то здесь мы можем только извиниться перед родителями за произошедшие неудобства, - говорит чиновница. - Так произошло, но абсолютно ничего не поменялось, - все дети пойдут в первый класс.

Между тем депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский накануне заявил о необходимости восстановить в правах родителей, которые не смогут отправить детей в выбранные ими школы из-за сбоя в работе портала государственных и муниципальных услуг города. Соответствующее письмо он направил вице-губернатору Петербурга Владимиру Кириллову.

Из-за сбоя в работе системы приема электронных заявлений многие родители смогли оставить заявки на портале только после 13 часов - это значит, что шансы их детей на попадание в выбранную школу оказываются минимальными, поскольку зачисление зависит от времени подачи заявлений, считает парламентарий. Кроме того, он требует привлечь к ответственности должностных лиц, которые отвечают за работу портала, который «провисал» и до 1 февраля.

- Так, 30 января 2015 года в течение нескольких часов отсутствовало соединение с сервером государственных услуг. У многих пользователей раздел заявлений оказался пустым, а заполнение новых разделов оказалось заблокированным. Возникли также проблемы с авторизацией на сайте. 31 января эти проблемы сохранялись. База адресов заработала около 3.00 МСК 1 февраля, но в 9.00 МСК того же дня проблемы возникли снова, и нормальный режим был восстановлен только в 13.20 МСК, - написал в своем обращении к вице-губернатору Кириллову Борис Вишневский.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии