Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Похищение Победы

 Фото: Vladimir Rodionov/RIA «Novosti» Фото: Vladimir Rodionov/RIA «Novosti» В дни, когда Европа отметила сразу две памятные даты: 70-летие освобождения Освенцима и 72-ю годовщину победы в Сталинградской битве - в центре внимания западных СМИ оказался грядущий майский юбилей. Речь идет о Параде Победы в Москве, приуроченном к 70-летию окончания Великой Отечественной войны, на который приглашены лидеры нескольких десятков государств со всего мира. Повод для ажиотажа вокруг даты создал глава МИД Польши Гжегож Схетына: он заявил в интервью польскому радио, что «не понимает, почему День Победы постоянно отмечается в Москве, а не в других европейских столицах»

- Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва - это именно то место, где надо чтить окончание войны, а не Лондон или Берлин, что было бы более естественно? - задался вопросом  Схетына. - Еще более естественно праздновать День Победы там, где эта война началась.

Коморовский заявил: мол, «в России победу в войне рассматривают как время триумфа, но не всем европейским народам этот триумф принес свободу».

Министр намекал на Вестерплатте - мемориальный комплекс в память о польских военных, первыми погибших во Второй мировой. Именно здесь 1 сентября 1939-го немецкий броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» обстрелял польских пограничников, тем самым начав  войну. За несколько дней до Схетыны президент Польши Бронислав Коморовский выступил с инициативой организовать 8 мая на мысе Вестерплатте «альтернативные» торжества в честь победы над Гитлером, пригласив туда всех европейских лидеров. При этом Коморовский заявил: мол, «в России победу в войне рассматривают как время триумфа, но не всем европейским народам этот триумф принес свободу».

По сути, сами по себе эти высказывания - кощунство и черная неблагодарность. Нынешние лидеры Польши не хотят помнить о том, что, если бы не стремительное наступление Советской армии, то самих поляков как народа могло бы сегодня не быть в принципе. Или о том, что именно советские разведчики спасли от полного подрыва гитлеровцами несколько польских городов, включая Краков и Варшаву.

Тем не менее в России на дикие выпады поляков реагируют спокойно: привыкли. Да и после недавних слов того же Схетыны о том, что «Освенцим освобождали не русские, а украинцы», он мало чем может нас удивить. Глава кремлевской  администрации Сергей Иванов лишь констатировал: полякам нужно альтернативное празднование, «чтобы отбить желание у лидеров европейских стран ехать в Москву 9 мая». И что «Россия переживет, если кто-то не приедет к нам на торжества». А замглавы МИД РФ Григорий Карасин  сообщил: своими заявлениями Схетына «покрывает позором не только свое имя, но и дипломатическую службу Польши».

Даже президент Коморовский попытался смягчить эффект от высказываний своего министра. Он сообщил, что Польша, организуя свою конференцию по ситуации в Европе после Второй мировой, вовсе не намерена портить празднование Дня Победы в Москве 9 мая.    

- Наша инициатива не направлена на то, чтобы испортить россиянам их праздник военной победы. Конференция в Вестерплатте планировалась давно, и на мероприятие пригласят известных историков - чтобы обсудить итоги завершения войны. Конечно, в ней могут принять участие действующие и бывшие европейские лидеры. Посмотрим, кто из них на это решится, - сообщил президент Польши.

Впрочем, скандалы в канун празднования очередного юбилея Победы - новая польская традиция. В 2005-м в этой стране звучало немало призывов к президенту Александру Квасьневскому «как к настоящему патриоту - не ехать на парад в Москву». То же самое было и в 2010-м - на этот раз  под пресс попал и.о. главы государства Бронислав Коморовский. Оба раза, несмотря на яростное махание кулаками в общественном поле, польские лидеры исправно приезжали в столицу России.

По поводу юбилея Победы всегда громче всех кричали главные русофобы - сторонники братьев Качиньских из партии «Право и справедливость». Довод они приводили один и тот же: мол, Красная армия принесла Польше не освобождение - «одна оккупация сменила другую». И доставали из рукава «козырной» аргумент в виде «пакта Молотова-Риббентропа». Все это выглядело очень некрасиво: соседи-европейцы смотрели на эту дискуссию с плохо скрываемым отвращением, а польские ветераны ВОВ краснели от стыда.

Опрос британских школьников, проведенный в 2010-м, дал шокирующий результат: каждый двадцатый из них заявил, что «Холокост - это праздник, отмечавшийся в конце войны».

Но сегодня расклад сил на европейской доске изменился: в связи с украинским кризисом в Европе стало модно ругать Россию. Поляки наконец-то попали в тренд - и теперь польский политический истеблишмент говорит о «российской агрессии» на Украине, активно поддерживая введение против России всё новых санкций - вплоть до полной изоляции.   

Тем не менее остается вопрос: зачем лидерам нации, сыгравшей во Второй Мировой, мягко говоря, далеко не решающую роль, привлекать к себе столько внимания, пытаясь у всех на глазах переписать историю? Причин тут несколько. Во-первых, поляки - «нация с больной исторической памятью», в глубине души до сих пор мнящая себя империей. А также, видимо, тешащая себя надеждой, что громкие заявления могут отбросить и на нее отсвет великих побед, одержанных СССР и союзниками над Гитлером.

Во-вторых, шумиха вокруг темы празднования Дня Победы - неплохой повод привлечь к себе внимание европейского истеблишмента. А заодно - и заманить на Вестерплатте тех европейских лидеров, которые по политическим причинам действительно не захотят ехать в Москву, в гости к реальным победителям в войне. Наконец, третья цель - втянуть Россию, которая в условиях тяжелейшего политического прессинга Запада держится, по оценкам экспертов, крайне достойно, в очередную некрасивую перепалку. И тем самым заставить ее  отстаивать свое право на Парад Победы.

Возможно, именно поэтому неслыханное поведение поляков в Европе воспринимается с молчаливым одобрением; мол, «давайте, покажите этим русским!» Однако такая политика может вскоре выйти боком и европейцам, и самим полякам. Ведь она проводится на глазах у е европейской молодежи, которая начинает понимать: при каждом удобном случае историю можно трактовать по-разному. Так, опрос британских школьников, проведенный в 2010-м, дал шокирующий результат: каждый двадцатый из них заявил, что «Холокост - это праздник, отмечавшийся в конце войны». Недаром же говорят: «Кто владеет прошлым - тот владеет будущим». Соответственно, у тех, кто отрицает прошлое, будущего просто нет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии