Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Региональные застройщики жалуются на лишние административные процедуры

Минстрой России разработал и направил в регионы методические указания по работе над снижением административных барьеров в строительстве

Значимым шагом по снижению административных барьеров в строительной сфере стало утверждение правительством в апреле 2014 года исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства. Местные и региональные органы власти должны были привести в соответствие с указанным перечнем правовые акты в сфере градостроительной деятельности и земельного законодательства.

Субъектам РФ и органам местного самоуправления было отведено на данную работу 6 месяцев. Однако опросы застройщиков показывают, что периодически в регионах все еще требуют проходить процедуры, не установленные перечнем. Поэтому Минстрой России разработал и разослал в субъекты федерации для руководства в работе соответствующие методические указания.

«Актуализированный исчерпывающий перечень процедур опубликован на сайте Минстроя России», - сообщили в пресс-службе строительного ведомства. На данный момент ведется работа по сокращению перечня – в 2015 году он может быть уменьшен более чем на 40 процедур.

 

Материалы по теме