Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Алексей Улюкаев: За последние 4 года в сфере добровольных СРО количество организаций увеличилось почти в 3 раза

 Алексей Улюкаев, Министр экономического развития:

- Базовые принципы саморегулирования у нас заложены в законе 2007 года. Я не буду повторять идеологию этого закона, скажу лишь, что кроме базовых принципов закона «О саморегулируемых организациях», есть отраслевые особенности саморегулирования, поэтому у нас есть также определенный регулятивный массив законов, которые устанавливают режим обязательного членства саморегулируемых организаций и предусматривают определенные отраслевые особенности.

Сейчас у нас обязательное членство участников рынка в СРО - это 11 сфер деятельности, и уже принято решение о том, что еще в двух в этом году будет введен этот режим. Итого 13 отраслей: это и строительство, и оценочная деятельность, и аудит, и кредитная кооперация, и деятельность арбитражных управляющих, и так далее. В 10 отраслевых законах упомянута возможность добровольного членства. Это не требуется с формальной точки зрения, тем не менее такая практика существует законотворческая.

Конечно, есть СРО, которые просто создаются на основе базового закона. В настоящее время создана 1191 саморегулируемая организация. Большая часть, больше чем две трети, 767, - в отраслях, где предусмотрено обязательное членство, 424 - в сфере добровольных саморегулируемых организаций. Динамика довольно бурная, особенно в сфере добровольных СРО - там почти в три раза увеличилось за последние четыре года количество организаций. Чуть меньше, но тоже довольно быстрая динамика и в тех отраслях, где обязательно членство в СРО.

Так, например, в отрасли строительства и архитектурно-изыскательской деятельности практически 500 СРО создано и действует в настоящий момент. При этом даже в тех сферах, где предусмотрено добровольное членство, по сути, стимулом к созданию саморегулируемых организаций является ожидание введения там принципов обязательного саморегулирования. Поэтому в тех сферах, где такие ожидания имеются (это прежде всего управление недвижимостью, ЖКХ, в сфере обращения с отходами, пожарная безопасность), там активнее идет этот процесс, создано больше соответствующих организаций.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии