Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российские операторы связи поднимают цены в роуминге

Несмотря на пожелание ФАС, сотовые операторы не могут снизить стоимость своих услуг за рубежом, а, напротив, намерены ее повысить в ближайшее время

Российские операторы объясняют грядущее повышение цен в роуминге колебанием курса рубля и снижением туристической активности, сообщают «Ведомости».

Все расчеты между российскими и иностранными операторами производятся в евро или долларах. Кроме того, на невозможность снижения цен российских операторов в роуминге повлияло снижение доходов европейских операторов от введения единого пространства роуминга в Евросоюзе.

В 2014 году Федеральная антимонопольная служба заявляла о своем намерении добиться того, чтобы тарифы на услуги связи в роуминге были такими же, как в стране пребывания абонента. Таким образом, стоимость голосовой связи за границей должна стать меньше в пять раз, sms-сообщений - в 10 раз, а передачи данных - в 40.

«Даже если операторы откажутся от маржи, сейчас они смогут снизить цены в роуминге максимум на 5%. Однако с учетом дополнительных факторов и нестабильности курса российского рубля рост на 25-35% стоимости связи в роуминге (в зависимости от страны и типа услуги) будет обоснованным», - приводят слова аналитика Content Review Сергея Половникова «Ведомости».

Материалы по теме