Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

КГИОП заявил в полицию на Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова

Комитет направил заявление о преступлении «по факту демонтажа корпуса на территории Обуховской больницы»

В ведомстве подчеркивают, что работы по демонтажу здания, расположенного по адресу: Загородный пр., д. 47, литера Л, начались в январе без разрешения и согласования КГИОП. Здание расположено в границах территории выявленного объекта культурного наследия «Обуховская больница».

Комитет выдал предписание о незамедлительной приостановке работ на территории. Начальник Военно-медицинской академии Андрей Бельских был вызван для составления протокола об административном правонарушении. Работы, однако, продолжились.

«26 января актом проверки предписания КГИОП установлено, что восточная часть рассматриваемого здания полностью разрушена, в западной части сохранилась одноэтажная пристройка и наружные стены первого этажа, - гласит официальное сообщение КГИОП. - По результатам данной проверки КГИОП направлено в УМВД Центрального района Санкт-Петербурга заявление о преступлении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 243.1 УК РФ».

Историко-культурная экспертиза по обоснованию включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия в настоящее время находится на рассмотрении в КГИОП.

«Вне зависимости от того, на каком этапе находится рассмотрение историко-культурной экспертизы по тому или иному объекту, предписания комитета о приостановке работ должны беспрекословно выполняться. Я рассчитываю на объективное расследование произошедшего и привлечение к ответственности организаций и лиц, чья вина в случившемся будет установлена», - подчеркнул вице-губернатор Марат Оганесян.

Материалы по теме