Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Андрей Костин: Средняя ставка по ипотеке - 12,2%

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Андрей Костин, председатель правления Банка ВТБ:

- У нас сегодня есть хороший запас прочности и по капиталу, и по ликвидности.

Мы сейчас подводим итоги за прошлый год. У нас, если брать темпы прироста кредитного портфеля, то он в реальном исчислении (за вычетом движения курса) составил 16,5 процента, а кредитный портфель банка достиг 9 триллионов рублей.

Мы осуществляем кредитование всех основных государственных программ, мы осуществляем кредитование как реального сектора экономики, так и населения. Особое внимание уделяем таким направлениям, как реальный сектор, в частности, гособоронзаказ.

Много вопросов относительно ставок. Могу сказать, что по гособоронзаказу средняя ставка составляет 9,3 процента, и мы не планируем повышать эту ставку, невзирая на то, что, Вы знаете, сегодня ставка рефинансирования ушла наверх.

Важное значение уделяем ипотеке, и наш ипотечный портфель составляет 712 миллиардов рублей. В этом году мы планируем выдать 300 миллиардов на ипотеку. Активно подключились к программе, которую Правительство сейчас одобрило, - по льготному финансированию ипотеки. У нас вообще ставка по ипотеке, по текущему портфелю - 12,2 процента и - опять же - не пересматривается по существующим кредитам.

Материалы по теме